Челябинское УФАС России возбудило дело о нарушении законодательства при передаче муниципального имущества для организации школьного питания

 

Речь идет о передаче АО «Уральский комбинат питания» в безвозмездное пользование помещений общеобразовательного учреждений для выполнения заключенных контрактов на организацию горячего питания

 

По предварительной информации, муниципальное имущество, закрепленное за МБОУ «С(К)ОШ» № 127, передано с нарушением требований действующего законодательства.

 

По имеющимся данным, образовательному учреждению еще до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе на оказание услуг по организации горячего питания для учащихся и воспитанников было известно о предстоящем заключении контракта с АО «Уральский комбинат питания».

 

Дело возбуждено в отношении образовательного учреждения по признакам нарушения Закона о защите конкуренции*.

 

Кроме того, в настоящее время Челябинское УФАС России проводит проверку наличия антиконкурентного соглашения в действиях компаний, оказывающих услуги горячего питания в школах, в том числе АО «Уральский комбинат питания».

 

Справка

Согласно ч.1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (исключение указаны в законе).