Челябинское УФАС: абоненты ООО «Уралэнергосбыт» должны иметь возможность отказа от рекламы

 

В настоящее время в личных кабинетах абонентов ООО «Уралэнергосбыт» при оформлении подписки на получение электронных квитанций отсутствует отдельная графа для согласия на получение рекламной рассылки

 

Так, при оформлении получения квитанций за коммунальные услуги в электронном виде заполняются следующие пункты: «Уведомления по e-mail», «Уведомления по SMS», «Уведомления через мессенджеры».

 

Через выбранные способы доставки абоненты получают не только платежные квитанции, но и рекламную информацию социального характера.

 

Таким образом, пользователи не имеют возможности отказаться от рекламной рассылки.

 

Челябинское УФАС России в целях обеспечения соблюдения рекламного законодательства, профилактики и предупреждения нарушений указало ООО «Уралэнергосбыт» на необходимость размещения отдельного пункта о согласии/несогласии абонента на получение рекламы.

 

Указанная информация направлена в адрес хозяйствующего субъекта.

 

Компания в течение 10 рабочих дней вправе подать в антимонопольный орган возражения.

 

Справка

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.