Участникам рабочей группы сообщили об опыте внедрения антимонопольного комплаенса

Челябинское УФАС России в 2023 году продолжает проект по содействию крупным хозяйствующим субъектам региона внедрению антимонопольного комплаенса

 

В очередном заседании рабочей группы по антимонопольному комплаенсу для её участников в качестве экспертов выступили представители Дирекции по комплаенс-менеджменту Трубной Металлургической Компании (ТМК): директор дирекции Владимир Андреев, начальник отдела по антимонопольному комплаенсу Ахмед Эсендиров и главный специалист отдела по антимонопольному комплаенсу Валерия Дудникова.

 

Спикеры поделились своим опытом построения системы антимонопольного комплаенса и опытом по обеспечению функционирования системы.

 

Напомним, проект, направленный на стимулирование и правовую помощь в разработке и внедрении антимонопольного комплаенса крупнейшими хозяйствующими субъектами Челябинской области, имеющими риски нарушений антимонопольного законодательства, Челябинское УФАС России запустило в 2022 году.

 

Целью проекта является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства на территории региона.

 

Отдельные хозяйствующие субъекты уже сообщили в адрес Челябинского УФАС России о планах по разработке необходимых документов по комплаенсу.

 

Одним из первых результатов реализации проекта по содействию внедрению антимонопольного комплаенса стало внедрение системы внутреннего обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса) ООО «Магнитогорская энергетическая компания».

 

В заседании рабочей группы по антимонопольному комплаенсу при Челябинском УФАС России приняли участие ПАО «Центр коммунального сервиса», МП трест «Теплофикация» Магнитогорск, ООО «Магнитогорская энергетическая компания», АО «УСТЭК-Челябинск», АО «Челябинское авиапредприятие», ООО «Рифарм М».

 

В рамках проекта проводятся рабочие группы с участием экспертов по антимонопольному комплаенсу, специалистов Челябинского УФАС России и представителей Общественного совета при управлении, имеющими соответствующие компетенции в сфере внедрения антимонопольного комплаенса. В ходе указанных рабочих групп участники подробно обсуждают все этапы разработки и внедрения комплаенса, особенности реализации данного процесса.

 

Также на сайте Челябинского УФАС России создан специальный раздел «Антимонопольный комплаенс для хозяйствующих субъектов», наполненный методическими и практическими материалами по внедрению комплаенса, примерами антимонопольных комплаенсов хозяйствующих субъектов и другой полезной информацией в сфере комплаенса.