ПАО «Ростелеком» должно вернуть заказчику 20,5 млн рублей за неоказанные услуги

 

Речь идет об услугах, предусмотренных контрактом с ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» на аренду с правом последующего выкупа комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД

 

Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным заключенный контракт. Суд обязал ПАО «Ростелеком» вернуть заказчику финансовые средства, оплаченные им за два месяца аренды при отсутствии переданного комплекса и полного пакета документов.

 

Напомним, ранее Челябинское УФАС России установило, что ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» создало преимущественные условия* ПАО «Ростелеком» при его участии в аукционе по комплексу фиксации ПДД.

 

Цена заключенного с ПАО «Ростелеком» контракта составила 317,6 млн рублей. Компания заранее получила информацию о предстоящей закупке – на совещании в преддверии мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в г. Челябинске.

 

В документации об аукционе отсутствовал объём услуг связи, подлежащий оказанию исполнителем по контракту. Описание объекта закупки предусматривало условия, соответствующие комплексам ПАО «Ростелеком». Первые подобные комплексы были построены компанией еще в 2014 году.

 

Кроме того, в собственности хозяйствующего субъекта не было всего комплекса на дату заключения контракта для передачи в аренду заказчику.

 

Справка*

П. 2 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.