На Экспертном совете в ТЭК обсудили актуальные вопросы в данной сфере

Предметов обсуждения стали вопросы в тепло-, водоснабжении и водоотведении и газоснабжении. В отдельный блок повестки включены проблемные вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

 

Модератором мероприятия выступила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. 

 

В частности, члены Экспертного совета обсудили вопросы утверждения критериев и порядка отнесения собственников или иных законных владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям, реализации законодательства об энергосбережении в части установки ОДПУ ТЭ в МКД, отказа газораспределительных организаций от установки приборов учета транспортируемого газа, проблемы технологического присоединения к сетям газоснабжения основных абонентов и судебную практику, взимание организацией, осуществляющей водоотведение, платы с абонентов, а также внесение изменений в концессионные соглашения.

 

С участием Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и Государственной жилищной инспекцией состолось заседание по теме обращения твердых коммунальных отходов. В частности, начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России Юлия Пузанкова сообщила о реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинской области и практике управления.


Также участникам сообщили о проблемных вопросах в сфере обращения с ТКО на территории Челябинской области, в том числе связанных с несовершенством действующего законодательства, а также вопросах в части нормативного регулирования раздельного накопления ТКО.