Челябинское УФАС России предостерегает граждан от недобросовестных «магазинов распродажи верхней одежды»

Антимонопольной службой выявлены неоднократные нарушения рекламного законодательства в действиях владельцев данных торговых объектов

 

Отличительной особенностью их деятельности является непродолжительное время работы (от нескольких часов до двух дней) и практически непрерывная звуковая реклама.

 

Такие факты зафиксированы в различных районах города по жалобам жителей г. Челябинска на рекламу, запрещенную законодательством. Закон о рекламе запрещает транслировать звуковую рекламу через оборудование, которое размещается на зданиях*.

 

По информации антимонопольного органа, у некоторых граждан в связи с нелегитимным поведением таких продавцов уже сформировалась негативное отношении к их предпринимательской деятельности.

 

Челябинское УФАС России в связи с указанным позиционированием данных хозяйствующих субъектов на рынке, использованием агрессивных методов в рекламе, расклеиванием листовок на непредусмотренных для этого конструкциях, причинением вреда благоустройству города и постоянной сменой расположения полагает, что деятельность указанных компаний на рынке может являться недобросовестной.

 

Ведомство направило соответствующую информацию в Прокуратуру г. Челябинска и Управление благоустройства Администрации г. Челябинска.

 

Антимонопольная служба призывает граждан проявлять бдительность при взаимодействии с подобными представителями рынка.

 

Кроме того, при обнаружении звуковой рекламы, просим фиксировать ее на доступные средства видеозаписи с привязкой к адресу и направлять в Челябинское УФАС России заявления с приложением видеоматериалов.

 

*Справка

Согласно ч. 3.2 ст. 19 Закона о рекламе распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.