В Челябинском УФАС России состоялось заключительное заседание Общественного совета

На заседании Совета подвели итоги работы в 2021 году и обсудили перспективы развития конкуренции, в том числе принятую «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в Челябинской области на 2022-2025 годы.

 

Заседание прошло под председательством Владимира Маруса, который сообщил об итогах участия представителей Совета во 2-й Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов Федеральной антимонопольной службы.

 

Руководитель Челябинского УФАС России рассказала о предстоящих изменениях в действующем законодательстве, а также открыла «капсулу времени», заложенную сотрудниками Челябинского УФАС России в 2016 году в музей и предназначенную для вскрытия в 2021 году.

 

В послании сотрудники выражают уверенность, что «в будущем нарушений антимонопольного законодательства станет значительно меньше, а примеры проконкурентного поведения будут только увеличиваться, что совершенно точно скажется на повышении эффективности всех отраслей экономики».

 

Заместитель руководителя – начальник отдела административного и судебного производства Ксения Долгополова сообщила о мероприятиях и выбранных рынках в рамках «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Челябинской области на 2022 - 2025 годы.

 

Начальник отдела контроля торгов и органов власти Юлия Тарасова представила вниманию членов Совета доклад об организации регулярных перевозок в рамках утвержденной организации дорожного движения Челябинской агломерации, в том числе об этапах проводимой реформы и рассматриваемых Челябинским УФАС России жалобах на процедуры по выбору перевозчиков.

 

С обзором новых правил подключения к газораспределительным сетям выступила главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России Юлия Степанова. Принято решение о подготовке информационных писем о новых особенностях подключения к газу, которые будут направлены главам муниципальных образований через Совет муниципальных образований Челябинской области.