Продавец металлопродукции заплатил в бюджет штраф за копирование наименования конкурента

Компания оштрафована Челябинским УФАС России на 100 тысяч рублей по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В антимонопольную службу поступило заявление ООО «Промнастил» (г. Ростов-на-Дону) на действия ООО «Промнастил» (г. Магнитогорск) по использованию исключительных прав на фирменное наименование, являющееся сходным до степени смешения с его наименованием.

Установлено, что заявитель зарегистрирован в 2013 году, ответчик – в 2018 году. Компании осуществляют деятельность на одном товарном рынке, в том числе реализуют металлопродукцию (промышленный настил).

Согласно проведенному анализу фирменных наименований заявителя и ответчика, они сходны до степени смешения за счет фонетического и грамматического сходства. Ключевым элементов в наименованиях компаний является слово «Промнастил».

Исключительное право заявителя основывается на более ранней регистрации.

Челябинское УФАС России указало, что магнитогорская компания могла не вкладывать материальные ресурсы в разработку собственного наименования и пользоваться результатами деятельности, полученными другим юридическим лицом. Кроме того, у заявителя в результате действий ответчика мог снизиться размер получаемой прибыли, а также произойти отток потребителей.

Челябинское УФАС России признало ООО «Промнастил» (г. Магнитогорск) нарушившим требования Закона о защите конкуренции и предписало внести изменения в фирменное наименований.

Справка

Согласно ч.1 ст.14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.