Челябинское УФАС России оштрафовало участников сговоров на аукционах по приобретению автогрейдеров

Общая сумма штрафов для хозяйствующих субъектов и заказчиков составила 2,5 млн рублей.

Антимонопольная служба установила, что антиконкурентные соглашения на торгах заключили следующие заказчики и хозяйствующие субъекты: Администрация Кяхтинского района (Республика Бурятия) и ООО «ДСТ-Иркутск», а также Администрация Братского района (Иркутская область) и ООО «ДСТ-Иркутск» с начальными ценами контрактов 7,9 млн. рублей.

На ООО «ДСТ-Иркутск» наложено два штрафа на сумму 2,3 млн рублей, Администрация Братского района оштрафована на 100 тыс. рублей, Администрация Кяхтинского района – на 50 тыс. рублей.

Ответчики заключили антиконкурентное соглашение на торгах с целью приобретения автогрейдера СДМ25, который производит единственный производитель ООО «Специальные дорожные машины» (г. Челябинск).

Переписка между заказчиками и ООО «ДСТ-Иркутск» свидетельствует о намерении создать преимущественные условия ООО «ДСТ-Иркутск» путем установления в документации об аукционе требований к поставке автогрейдера с характеристиками, которые соответствуют параметрам автогрейдера только одного производителя.

Указанная переписка была направлена на формирование технического задания, обсуждение НМЦК, согласование сроков поставки товара до официального опубликования извещения о проведении закупки и создание в дальнейшем предпосылок к закупке автогрейдера у ООО «ДСТ-Иркутск».

Например, письма ООО «ДСТ-Иркутск» указывают на внесение изменений в техническое задание, а также на то, что параметров в техническом задании оставлено минимальное количество, так как «чем меньше, тем лучше, меньше возможностей у конкурирующих поставщиков сорвать конкурс». 

При этом заказчики не обосновали необходимость установления именно таких параметров к объекту закупки, что свидетельствует о том, что их потребность в установлении именно таких характеристик отсутствовала.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что техническое задание составляли не сами заказчики, а представитель ООО «ДСТ-Иркутск», корректируя его с целью получения в дальнейшем права на заключение контрактов при условии отсутствия конкурентов и без снижения цены.

Соответствующее обращение поступило от ООО «Энергия Дальнего Востока» (г. Якутск).

Челябинское УФАС России признало нарушение требований ст. 17 Закона о защите конкуренции.