Челябинское УФАС России проводит опрос в рамках дела в отношении АО «Почта России»

Антимонопольная служба предлагает гражданам ответить на вопросы анкеты об особенностях оказания почтовыми отделениями г. Челябинска услуг, в том числе о фактах навязывания дополнительных услуг.

 

Ранее Челябинское УФАС России установило в действиях АО «Почта России» признаки навязывания потребителям невыгодных условий договора - принимало корреспонденцию исключительно при наличии реестра отправлений.

 

Ведомство выдало предупреждение, в котором указало, что оператор почтовой связи не вправе отказывать потребителю в приеме внутренней письменной корреспонденции. Отказы возможны только в случае несоответствия корреспонденции Порядку приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденному Приказом ФГУП «Почта России».

 

Письменная корреспонденция у отправителя (физического или юридического лица) может быть принята как по списку, так и без списка. Сдача почтовых отправлений по списку (реестру) не является обязательным условием. При этом количество отправляемых писем также не влияет на обязательное направление корреспонденции исключительно по списку.

 

В ответ на предупреждение АО «Почта России» сообщило об информировании руководства УФПС Челябинской области, руководства Челябинского почтамта, сотрудников отделения почтовой связи, ответственных за прием и отправление регистрируемых почтовых отправлений, о недопустимости названных действий. С сотрудниками проведен инструктаж по порядку приема почтовых отправлений.

 

Однако после информации об исполнении предупреждения в адрес Челябинского УФАС России поступили заявления о совершении АО «Почта России» аналогичных действий от иных юридических и физических лиц.

 

Таким образом, предупреждение АО «Почта России» фактически не исполнено.

 

В связи с неисполнением предупреждения Челябинское УФАС России возбудило в отношении АО «Почта России» дело о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением в форме навязывания невыгодного условия договора.

 

Заполненные анкеты необходимо направлять на адрес to74@fas.gov.ru до 15 ноября.

Файлы для скачивания

Анкета
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ