ООО «ДНС Ритейл» рекламировало свои услуги с нарушением требований рекламного законодательства

Челябинское УФАС России вынесло решение о признании хозяйствующего субъекта, направившего рекламные смс-сообщение абоненту без его предварительного согласия, нарушившим рекламное законодательство.

 

Установлено, что на телефонный номер гражданина поступили сообщения со следующим текстом: «ДАРИМ 800 РУБЛЕЙ! С 6 по 8 МАРТА! В DNS!..», «-10% на комплект КБТ!..». Отправитель - «DNS-SHOP».

 

В качестве доказательства заявителем представлен скриншот текстов сообщений.

 

ООО «ДНС Ритейл» пояснило, что абонент выразил согласие на получение рекламы при приобретении техники в магазине компании путем регистрации в программе лояльности «ProZaPass». При этом ООО «ДНС Ритейл» не представило доказательств, подтверждающих согласие на получение абонентом рекламы.

 

В связи с тем, что направление указанной рекламы противоречит требованиям рекламного законодательства, Челябинское УФАС России признало рекламу ненадлежащей.

 

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

 

В настоящий момент ООО «ДНС Ритейл» прекратило рассылка смс-оповещений рекламного характера о скидках и предложениях. В отношении сети магазинов цифровой и бытовой техники будет возбуждено дело об административном правонарушении.