Челябинское УФАС России защитило производителя тары из легких металлов

Антимонопольная служба признала действия двух хозяйствующих субъектов по приобретению и использованию исключительного права на комбинированный товарный знак ООО «Маранде» недобросовестными конкурентными действиями.

Данный товарный знак сходен с фирменным наименованием ООО «Маранде» (Краснодарский край) и с оформлением серии этикеток крышек для консервирования производства заявителя. Заявитель применял обозначение без регистрации его в качестве товарного знака задолго до использования регистрации и использования товарного знака ООО «Урал-СКО» (г. Челябинск) и ООО УралСКО (г. Челябинск).

ООО «Маранде» с учетом решения Челябинского УФАС России может направить обращение в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку ответчиков.

ООО «Маранде» использовало свое фирменное наименование «Маранда», а также разработало, изготовило и использовало серию этикеток крышки для консервирования. На этикетках содержится словесный элемент «Маранде» в совокупности с изображением девочки на фоне фруктовых деревьев. На данной этикетке изображена дочь учредителя ООО «Маранде».

В обоснование доводов сходства товарного знака ООО «Маранде» представило заключение Союза Торгово-промышленной палаты Краснодарского края. Согласно выводам заключения, товарный знак «Миранда» является сходным до степени смешения с объектами интеллектуальной собственности (серия этикеток) и приравненным к ним средствам индивидуализации (фирменное наименование) ООО «Маранде». 

Также заявитель представил заключение Лаборатории социологической экспертизы Федерального социологического центра РАН по результатам социологического опроса потребителей металлических крышек для консервирования. Большинство потребителей указали на сходство этикеток.

Комиссия Челябинского УФАС России установила, что действия ООО «Урал-СКО» и ООО «УралСКО» способствуют получению преимуществ в предпринимательской деятельности, поскольку ответчики имели возможность не вкладывать материальные ресурсы в разработку и продвижение собственного обозначения.

Указанные действия противоречат требованиям ч.1 ст.14.4 Закона о защите конкуренции, содержащей запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

В отношении ООО «Урал-СКО» и ООО «УралСКО» будут возбуждены дела об административных правонарушениях.