Организатор торгов по реализации арестованного имущества ООО «Фаворит» ограничил конкуренцию

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил решение Челябинского УФАС России, установившего нарушение Закона о защите конкуренции в действиях компании при организации торгов по реализации арестованного имущества.

ООО «Фаворит» проводило торги с использованием функционала электронной площадки, которая взимает с участников плату при подаче заявок. При этом действующим законодательством установлено, что претенденты на приобретение арестованного имущества вносят задаток. Дополнительные затраты не предусмотрены, поскольку могут являться дополнительным барьером для участия в торгах.

Анализа проведенных ООО «Фаворит» торгов показал, что реализация имущества осуществлялась с использованием функционала электронной площадки ООО «ЭТП 24». В зависимости от начальной цены договора участники могли заплатить от 1 тысячи рублей до 250 тысяч рублей.

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что установление платы за участие является экономически неоправданным и противоречит целям реализации имущества должника по получению максимальной суммы для погашения задолженности. Установление дополнительных затрат при участии может стать причиной снижения количества участников торгов. Кроме того, затраты на организацию торгов не зависят от суммы договоров.

Так, из 291 торговой процедуры в конце 2019 года – первом полугодии 2020 года только в 16 торгах выявлен победитель.

По мнению антимонопольной службы, действия ООО «Фаворит» привели к искусственному ограничению конкуренции. На рынке действуют иные электронные торговые площадки, которые не взимают с участников плату за участие или за регистрацию на площадке.

Челябинское УФАС России признало действия организатора торгов противоречащими ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции.

Согласно ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.