Челябинское УФАС России выдало предупреждение Минэкологии Челябинской области по терсхеме обращения с отходами

 

По мнению антимонопольного органа, отдельные положения новой территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО, могут привести к неравным условиям на рынке.

 

Новая редакция терсхемы, утвержденной в конце 2020 года, предполагает значительное сокращение объемов отходов, направляемых на мусоросортировочный комплекс ООО «Спецкомплекс» (г. Магнитогорск). При этом для АО «Управление отходами» наоборот необоснованно увеличено количество обслуживаемых территорий. Такое распределение потоков отходов предусмотрено с 2022 года.

 

Так, производственная мощность мусоросортировочного комплекса ООО «Спецкомплекс» составляет 100 тысяч тонн год при работе в 2 смены. Однако согласно терсхеме объем потоков, направляемых компании, сократится более чем в 6,5 раз (например, 15,1 тонны в 2022 году).

 

Также установлено, что Минэкологии с АО «Управление отходами» в 2015 году заключено концессионное соглашение о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории Челябинской области в отношении переработки и утилизации (захоронения) ТКО на территории Магнитогорского кластера. В период с 2022 по 2027 годы направление потоков ТКО составит на 5 территорий больше, чем определено концессионным соглашением.

 

Челябинское УФАС России указало в предупреждении, что Минэкологии при отсутствии правовых оснований включило в терсхему положение, предоставляющее АО «Управление отходами» преимущественные условия осуществления деятельности по обработке ТКО. Согласно терсхеме с 2022 года для ООО «Спецкомплекс» загрузка будет обеспечена на 15 % от существующей мощности, для АО «Управление отходами» - на 80 %.

 

Министерству необходимо внести изменения в территориальную схему относительно объективного подхода при распределении потоков ТКО.

 

Предупреждение должно быть исполнено до 15 июля.