АО «Почта России» исполнило предупреждение Челябинского УФАС России

Ранее Челябинское УФАС России установило в действиях АО «Почта России» признаки навязывания потребителям невыгодных условий договора при принятии корреспонденции исключительно при наличии реестра отправлений.

 

Об этом факте стало известно после поступления в антимонопольную службу заявления хозяйствующего субъекта, воспользовавшегося почтовыми услугами при отправке заказных писем. Оператор почтовой связи отказал в принятии корреспонденции без соответствующего списка отправлений.

 

При этом в случае отсутствия у посетителя самостоятельно составленного реестра писем данная услуга может быть оказана АО «Почта России» за дополнительную плату.

 

Антимонопольная служба в своем предупреждении указала, что оператор почтовой связи не вправе отказывать пользователю услугами в приеме внутренней письменной корреспонденции. Отказы возможны только в случае несоответствия корреспонденции Порядку приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденному Приказом ФГУП «Почта России».

 

Письменная корреспонденция у отправителя (физического или юридического лица) может быть принята как по списку, так и без списка. Сдача почтовых отправлений по списку (реестру) не является обязательным условием. При этом количество отправляемых писем также не влияет на обязательное направление корреспонденции исключительно по списку.

 

Принятие регистрируемых почтовых отправлений по списку значительно сокращает время на их подготовку сотрудниками почты к отправке. Однако данное обстоятельство не позволяет отказывать в принятии писем без списка или навязывать получение платной услуги, оказанной АО «Почта России».

 

Стоит также отметить, что заявителю было отказано в принятии писем без списка, количество которых составляло всего 2 штуки.

 

В ответ на предупреждение письма АО «Почта России» сообщило об информировании руководства УФПС Челябинской области, руководства Челябинского почтамта, сотрудников отделения почтовой связи, ответственных за прием и отправление регистрируемых почтовых отправлений, о недопустимости названных действий. С сотрудниками проведен инструктаж по порядку приема почтовых отправлений.