Суд признал законным включение в РНП исполнителя контракта по квартирам для социально незащищенных граждан

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Челябинское УФАС России включило АО «Квартал» в реестр недобросовестных поставщиков в связи односторонним отказом заказчика от исполнения контракта на приобретение (поставку) жилых помещений (благоустроенных квартир) на территории Копейского городского округа.

 

Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение антимонопольного органа. Компания на протяжении двух лет не сможет принимать участие в государственных и муниципальных закупках.

 

Цена заключенного в апреле 2019 года между Управлением по имуществу и земельным отношениям Администрации Копейского городского округа Челябинской области и АО «Квартал» контракта составляет 8,5 млн рублей.

 

Контрактом предусмотрено, что результатом инвестиционной деятельности являются 8 жилых помещений (благоустроенных квартир), которые должны быть переданы Управлению по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа до 1 апреля 2020 года.

 

Таким образом, АО «Квартал» приняло на себя обязательства создать и передать в собственность 8 жилых помещений в указанный срок.

 

Однако АО «Квартал» не исполнило обязательства по строительству и передаче заказчику жилых помещений (благоустроенных квартир) как в сроки, предусмотренные контрактом, так и в сроки, предусмотренные законодательством о контрактной системе для устранения нарушений условий контракта. Указанное свидетельствует об отсутствии намерения компании добросовестного исполнения контракта.

 

Негативным последствием неисполнения обязательств по контракту является невозможность обеспечения жильем граждан из следующей категории - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством). Это свидетельствует о недостижении цели закупки по обеспечению жильем социально незащищенной категории граждан.

 

Следует отметить, что Челябинское УФАС в ходе осуществления контрольной деятельности неоднократно указывало заказчикам на возможные неблагоприятные, в том числе финансовые, риски осуществления закупок путем инвестирования в строительство.

 

Однако заказчики продолжают использовать указанный способ приобретения жилых помещений, в том числе для детей-сирот.