Челябинское УФАС России выдало предупреждения МКУ «Городская среда» за бездействие по демонтажу парковок

Данные предупреждения выданы учреждению за непринятие мер по демонтажу стоянок транспортных средств, расположенных в г. Челябинске по следующим адресам:

 

- пр. Победы, д. 380-а;

 

- ул. Набережная, д. 12А/1.

 

Нестационарные объекты, установленные на момент выявления без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю или документов на размещение таких нестационарных объектов, подлежат демонтажу.

 

При этом к нестационарным объектам относится оборудование автостоянок и парковок, не являющихся объектами недвижимости.

 

Соответственно стоянки, размещенные и эксплуатируемые без законных оснований, при отсутствии правоустанавливающих документов, в соответствии с действующим законодательством подлежат демонтажу.

 

Работу по выявлению незаконно размещенных нестационарных объектов на территории г. Челябинска осуществляет Администрация г. Челябинска в лице Управления развития и благоустройства городской среды г. Челябинска.  Управление составляет акт о выявлении незаконно размещенного нестационарного объекта на территории г. Челябинска, вносит указанную информацию в Перечень выявленных и подлежащих демонтажу незаконно размещенных нестационарных объектов. Информация направляется в адрес уполномоченного на работы по демонтажу незаконно размещенных нестационарных объектов муниципального учреждения.

 

На территории г. Челябинска осуществление указанной деятельности возложено на МКУ «Городская среда». Демонтаж данных объектов учреждение должно осуществить в срок не позднее шести месяцев со дня составления акта о выявлении незаконно размещенного нестационарного объекта.

 

Однако в установленные законодательством срок демонтаж не был произведен.

 

Бездействие МКУ «Городская среда» содержит признаки нарушения п. ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции и привело или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, а также к созданию дискриминационных условий посредством предоставления преимущественных условий осуществления деятельности отдельным хозяйствующим субъектам в отсутствие правовых оснований.

 

В случае неисполнения предупреждения в отношении МКУ «Городская среда» будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.