Влада Ливончик приняла участие в заседании Координационного совета органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик выступила с докладом об актуальных вопросах практики Челябинского УФАС России в рамках контроля за реализацией национальных проектов.

 

 

Выступление состоялось 6 декабря в рамках заседания Координационного совета органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок Челябинской области и совещания с органами государственной власти Челябинской области, осуществляющими ведомственный контроль в отношении подведомственных учреждений.

 

1. Вступительное слово начальника отдела внепланового контроля в сфере закупок Главного контрольного управления Челябинской области Ермолаевой Н.И.

 

2.  Заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Ливончик В.А. с докладом «Текущая практика Челябинского УФАС России в рамках контроля за реализацией национальных проектов» (слайды).

 

3. Заместитель начальника Главного контрольного управления Челябинской области Козакевич А.А. с докладом «Планирование контрольных мероприятий в соответствии со стандартом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2020 г. № 208 «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Планирование проверок, ревизий и обследований» (слайды).

 

4. Начальник отдела государственного финансового контроля в социальной сфере Главного контрольного управления Челябинской области Нечепоренко А.Л. с докладом «Практическое применение стандарта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2020 г. № 1095 «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Реализация результатов проверок, ревизий и обследований» (слайды).

 

5. Консультант отдела внепланового контроля в сфере закупок Главного контрольного управления Челябинской области Руднев А.А. с докладом «Проблемы формирования начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (слайды).

 

Участие приняли:

 

- представители 47 органов местного самоуправления муниципальных районов и городов Челябинской области, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок, внутреннего финансового контроля в сфере закупок;

 

- представители 17 органов государственной власти Челябинской области, осуществляющих ведомственный контроль в отношении подведомственных учреждений.

 

По итогам заседания Координационного совета органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок Челябинской области, и совещания с органами государственной власти Челябинской области, осуществляющими ведомственный контроль в отношении подведомственных учреждений, принято решение:

 

1) при планировании и  проведении контрольных мероприятий учитывать изменения в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;

 

2) вести на постоянной основе разъяснительную, методическую, консультационную работу с муниципальными заказчиками и с подведомственными учреждениями по исполнению требований Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

 

3) направить в Министерство имущества Челябинской области запрос о предоставлении мнения по вопросу применения иного метода при обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.