Челябинское УФАС России совместно с Росздравнадзором и Минздравом обсудили порядок взаимодействия по принятию мер реагирования на изменение ценовой ситуации с лекарствами

Целью онлайн-совещания стала выработка консолидированной позиции трех ведомств по стабилизации ценовой ситуации и контролю за соблюдением действующего законодательства при реализации лекарственных препаратов и оказании платных медицинских услуг на территории Челябинской области.

 

В частности, руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова акцентировала внимание участников совещания на том, что ФАС России согласовывает предельные отпускные цены производителей на препараты из перечня ЖНВЛП, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным органами государственной власти субъекта РФ.

 

 

Контроль за применением цен и надбавок осуществляет Росздравнадзор и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Минздрав Челябинской области). Мониторинг за ценами и ассортиментом лекарственных препаратов, которые входят в перечень ЖНВЛП, в медицинских и аптечных организациях входит в функции Росздравнадзора.

 

Челябинское УФАС России в соответствии с законодательством осуществляет мониторинг ценовой ситуации на лекарственные препараты исключительно на предмет нарушения антимонопольного законодательства, в том числе на лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП.

 

Ведомство изучает действия участников рынка реализации лекарственных средств и оказания медицинских услуг относительно возможного заключения антиконкурентных соглашений или злоупотребления доминирующим положением при установлении монопольно высокой цены. При этом в г. Челябинске отсутствуют аптечные организации, занимающие доминирующее положение, поскольку на рынке действует много игроков.

 

Сейчас Челябинское УФАС России приступило к проверке цен на компьютерную томографию легких в частных клиниках. Стоимость КТ легких составляет от 3600 до 6000 рублей. Тариф на оплату компьютерной томографии по ОМС составляет 2063 рублей.

 

Также Анна Алексеевна сообщила о поступившем обращении относительно цен на медицинский кислород. Активную работу в этом направлении уже ведет Минпромторг РФ, в том числе указывая на возможное решение вопроса путем перепрофилирования производственных площадок с выпуска технического кислорода на выпуск медицинского. Челябинское УФАС России в рамках рассмотрения поступившего обращения готовит письмо в адрес Губернатора Челябинской области и Министерства экономического развития Челябинской области с предложением о возможных мерах поддержки и стимулировании предпринимателей региона для переоборудования имеющегося производства в целях выпуска медицинского кислорода.