Челябинское УФАС России запускает сбор информации о ценах на КТ легких в частных клиниках

 

В антимонопольную службу поступило заявление о возможном нарушении требований действующего законодательства в ценообразовании услуги по компьютерной томографии легких в условиях распространения коронавирусной инфекции и высокого спроса на нее.

 

Заявление с информацией о стоимости КТ легких в частных клиниках (ООО «МЦ «Кармель», ООО «Энлимед», ООО МЦ «Лотос») в интервале от 3600 до 6000 рублей направило в ведомство ТО Росздравнадзора по Челябинской области. При этом тариф на оплату компьютерной томографии по ОМС составляет 2063 рублей. Указанный тариф включает в себя статьи затрат, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования.

 

Челябинское УФАС России обращается с просьбой к гражданам, прошедшим компьютерную томографию легких на платной основе, о направлении в адрес службы документов, содержащих информацию о стоимости данной услуги.

 

Такими документами могут быть чеки об оплате, договоры или акты выполненных работ с указанием медицинского учреждения, услуги и ее стоимости, даты проведения обследования.

 

Ведомство собирает и анализирует такую информацию как минимум за последние три года. При наличии указанных сведений и сохранности чеков с 2018 года и ранее, просим направить их в адрес Челябинского УФАС России.

 

Данную информацию просим направлять на эл. почту to74@fas.gov.ru c темой письма «КТ легких». Персональные данные просим или скрыть, или направлять их с приложенным согласием на обработку персональных данных.

 

Сейчас антимонопольный орган изучает рынок предоставления услуги компьютерной томографии легких и готовит запросы в адрес частных медицинских организаций.

 

В случае выявления признаков нарушения действующего законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования.