Челябинское УФАС России признало ненадлежащей рекламу со сведениями «Кто пиво пьет, сто лет живет»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Реклама размещалась в г. Магнитогорске на входной группе магазина с названием «Мой толстый друг» и содержала следующий текст: «Кто пиво пьет, сто лет живет», «Мой толстый друг, качественное разливное пиво, холодный квас и лимонад, огромное количество закусок».

 

Заявление о распространении такой рекламной информации в антимонопольную службу направил гражданин.

 

 

Согласно Закону о рекламе специальные требования и ограничения, установленные законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов.

 

При этом реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья. Слоган «Кто пиво пьет, сто лет живет» направлен на формирование у неопределенного круга лиц восприятия о безвредности и полезности алкогольной продукции для здоровья, а также влияет или может повлиять на мотивацию потребителя при выборе товара.

 

Кроме того, в рекламе отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции.

 

Согласно п.3 ч.1 ст.21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов.

 

Согласно ч. 3 ст. 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

 

В ответ на запрос Челябинского УФАС России Администрация г. Магнитогорска сообщила, что распространение спорной рекламы прекращено.

 

В связи с этим Челябинское УФАС России не выдало ее рекламодателю и рекламораспространителю ООО «Ресторан-Сервис» предписание. Однако за несоблюдение требований Закона о рекламе нарушитель будет привлечен к административной ответственности.