Администрация г. Магнитогорска отменила торги по аренде земельного участка для размещения твердых коммунальных отходов

 

Такое предписание ранее выдало Челябинское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ООО «СПЕЦКОМПЛЕКС» на действия организатора аукциона Администрации г. Магнитогорска.

 

Антимонопольная служба выявила существенные нарушения действующего законодательства при проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества.

 

Так, целевое назначение имущества, являющего предметом торгов, - обеспечение приема, накопления, размещения отходов производства и потребления. Министерством природных ресурсов и экологии Российской была направлены информация по отказу в выдаче заключения о возможности использования данного объекта для размещения ТКО в связи с расположением его в границах населенного пункта.

 

Однако Администрация приняла решение о проведении данного аукциона, обладая сведениями о невозможности использования объекта размещения твердых коммунальных отходов по адресу: г. Магнитогорск, проезд Санитарный, д. 16/2.

 

Также установлено, что организатор торгов в извещении и документации об аукционе не указал сведения расположении на земельном участке гаража и весового комплекса, принадлежащих на праве аренды ООО «ЦКС». Отсутствие данных сведений могло препятствовать потенциальным участникам в получении достоверной и необходимой информации относительно конкретных торгов, в том числе информации об обремении на данном земельном участке.

 

Кроме того, Администрация установила в документации недостоверный срок действия договора аренды муниципального имущества.

 

Согласно ч. 5 ст. 12 Закона об отходах производства и потребления запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

 

В связи с этим Челябинское УФАС России и указало на необходимость аннулирования данного аукциона.