Суд признал законность решения Челябинского УФАС России в отношении Комитета по управлению имуществом Златоустовского ГО

 

Ранее антимонопольный орган установил нарушение требований действующего законодательства при проведении аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Златоустовского городского округа.

 

В октябре 2019 года Комитет сообщил о продаже на аукционе с открытой формой подачи предложений о цене товара на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. После этого Комитет изменил срок проведения аукциона и продлил срок приема заявок на участие в торгах.

 

Обратившийся с жалобой в антимонопольный орган предприниматель указал на неправомерные действия Комитета, выразившиеся в нарушении порядка организации и проведения торгов. Челябинское УФАС России признало обоснованными доводы жалобы.

 

Ведомство установило, что организатор торгов нарушил утвержденный Порядок организации и проведения аукционов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Златоустовского городского округа, а также на земельных участках в границах округа, государственная собственность на которые не разграничена. Указанный Порядок утвержден Постановлением Главы Златоустовского городского округа.

 

Комитету выдано предписание об отмене протоколов аукциона.

 

Суд отметил, что отсутствие в извещении срока оплаты задатка при изменении срока проведения торгов привело к правовой неопределенности , поскольку именно несоблюдение срока оплаты задатка явилось основанием для отклонения заявки предпринимателя.