Апелляционная коллегия ФАС России признала правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении ООО «ЦКС»

Челябинское УФАС России признало уклонение ООО «Центр коммунального сервиса» от заключения с ООО «Спецкомплекс» договора на обработку (сортировку) твердых коммунальных отходов нарушением антимонопольного законодательства.

 

Выводы ведомства признаны правомерными.

 

В Челябинское УФАС России поступили заявления ООО «Спецкомплекс» на действия ООО «Центр коммунального сервиса» по факту уклонения от заключения договора на обработку (сортировку) твердых коммунальных отходов.

 

В ходе рассмотрения заявления установлено, что ООО «ЦКС» уклоняется от заключения договора на обработку (сортировку) ТКО с ООО «Спецкомплекс», мотивируя такое уклонение отсутствием в тарифе регионального оператора затрат на обработку ТКО.

 

Однако отсутствие в тарифе регионального оператора затрат на обработку ТКО не является правовым основанием для отказа от заключения договора на обработку (сортировку) ТКО.

 

Кроме того, в соответствии с нормами действующего законодательства операторы по обращению с ТКО, региональные операторы обязаны соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную территориальной схемой обращения с отходами субъекта Российской Федерации, на территории которого такие операторы осуществляют свою деятельность.

 

В схеме потоков ТКО Магнитогорского кластера согласно Территориальной схеме обращения с отходами Челябинской области закреплено, что на участке существующей магнитогорской свалки до момента ее закрытия и до ввода в эксплуатацию объекта концессионного соглашения (МСК в г. Магнитогорске) для обеспечения потребностей муниципальных образований кластера на переходный период планируется использовать мусоросортировочный комплекс.

 

Лицензия на осуществление деятельности по обработке отходов выдана 6 марта 2018 года. Указанная лицензия принадлежит ООО «Спецкомплекс».

 

Таким образом, уклонение ООО «ЦКС» от заключения договора на обработку (сортировку) ТКО с ООО «Спецкомплекс» является незаконным и противоречит нормам действующего законодательства.

 

Действия ООО «ЦКС» признаны нарушением п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

 

Также установлено, что ООО «ЦКС» впоследствии заключило договор с ООО «Спецкомплекс».

 

В отношении хозяйствующего субъекта будет возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Ранее Арбитражный суд Уральского округа, а также суды первой и апелляционной инстанций, подтвердили законность предупреждения, приказа о возбуждении и определения о назначении дела в отношении ООО «ЦКС».