Челябинское УФАС России предписало аннулировать конкурс по перевозкам на территории Копейского городского округа

Ведомство установило, что Управление городского хозяйства Администрации Копейского городского округа, являющееся организатором торгов, неправомерно укрупнило лот.

 

Управление в июне объявило о проведении конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Копейского городского округа.

 

В один лот организатор торгов включил 12 муниципальных маршрутов. Согласно условиям документации, потенциальным претендентам на осуществление данных перевозок требовалось 53 автобуса малого класса.

 

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что участие в указанных торгах требовало от участников наличия значительных технических, кадровых и финансовых ресурсов. Так, хозяйствующие субъекты не могли подать заявку на отдельный маршрут.

 

При этом Законом об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ (Закон об организации перевозок) установлено, что предметом подобного конкурса является право на получение свидетельств по одному или нескольким муниципальным маршрутам.

 

По мнению антимонопольной службы, действия Управления по объединению в один лот всех имеющихся на территории Копейского городского округа муниципальных маршрутов регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам противоречит требованиям Закона.

 

Так, указание в Законе об организации перевозок словосочетания «по одному или нескольким муниципальным маршрутам» свидетельствует о возможности проведения торгов лишь по некоторому их количеству. Указанное неравнозначно абсолютно всему числу маршрутов на территории округа.

 

Укрупнение лота могло привести к сокращению количества хозяйствующих субъектов, имеющих возможность принять участие в конкурсе, отсутствию равного доступа на торги для потенциальных перевозчиков.

 

Согласно ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе созданию преимущественных условий участия в торгах.

 

С жалобой на действия Управления в Челябинское УФАС России обратилось ООО «Спортивный клуб «Территория спорта».

 

На недопустимость такого объединения всех маршрутов указали еще 6 хозяйствующих субъектов, также обратившихся с жалобой в антимонопольный орган.

 

Предписание Челябинского УФАС России исполнено. Конкурс отменен.

 

В отношении должностного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов…влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.