Челябинское УФАС России предупреждает торговую сеть «Монетка» о прекращении недобросовестной конкуренции при реализации имбиря

Установлено, что в магазинах торговой сети «Монетка» в г. Челябинске размещается информация о продаже имбиря с существенными скидками.

 

Тем самым торговая сеть может создать у потребителей впечатление о приобретении данного продукта по более выгодным ценам, чем в других торговых сетях. При этом цена со скидкой в «Монетке» сопоставима со стоимостью имбиря в других торговых сетях и составляет 199 или 399 рублей.

 

Торговая сеть в месте выкладки данного товара указывает, что его цена составляет 99,90 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм). Данная цена, как это обычно происходит при информировании о предоставлении скидки, перечеркнута. Далее покупателю сообщается о размере скидки – 59% или 79%.

 

Речь идет о периоде с 22 мая по 25 мая 2020 года.

 

Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что распространяемая в торговой сети информация о розничной цене на имбирь 99,90 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм) не является конкурентной в указанные даты. Так, в иных торговых сетях стоимость имбиря не превышала 550 рублей за один килограмм.

 

Заявленные скидки являются лишь способом привлечения внимания покупателей к товару, который в период введения режима повышенной готовности вызвал ажиотажный спрос у населения, в том числе в связи с публикациями о его эффективности в профилактике и лечении COVID-19.

 

При этом на момент реализации имбиря по указанной цене жителям Челябинской области сообщалось о необходимости приобретения продуктов в ближайших торговых объектах. Соответственно, у потребителей «Монетки» могло сложиться впечатление о высокой исходной стоимости имбиря и его приобретении по выгодной цене именно в этой торговой сети.

 

Более того, специалистами Челябинского УФАС России была произведена покупка данного имбиря. На кассовом чеке указано, что скидка на товар не предоставляется. При этом указана его стоимость в размере 399 рублей.

 

О том, что скидка на имбирь у данного ритейлера не предусмотрена, также свидетельствует информация в магазине по ул.  Петра Сумина, д. 2.  Отпускная цена на имбирь указана в размере 49, 99 рублей за 100 граммом без сведений о каких-либо скидках.

 

Таким образом, в действиях компании содержатся признаки недобросовестной конкуренции по отношению к иным торговым сетям.

 

Челябинское УФАС России предупреждает торговую сеть «Монетка» о необходимости удаления до 10 июня информации об исходной стоимости имбиря и скидках.

 

В случае неисполнения предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.