Челябинское УФАС России включило в РНП компанию, победившую на аукционе по оказанию транспортных услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчиком данной закупки выступило ФКУ «База материально-технического и военного снабжения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области».

 

Учреждение в феврале объявило о проведении аукциона на транспортные услуги с начальной ценой контракта 2,2 млн рублей. Победителем аукциона со снижением цены контракта 27% было признано ООО «Контракт» (г. Челябинск).

 

При этом ООО «Контракт» (г. Челябинск) в установленный законодательством о контрактной системе срок не подписало проект контракта, не представило обеспечение исполнения контракта и не подтвердило добросовестность участника закупки.

 

В связи с этим заказчик признал компанию уклонившейся от исполнения контракта и направил в Челябинское УФАС России обращение о включении ее в Реестр недобросовестных поставщиков.

 

Представитель ООО «Контракт» на заседании комиссии пояснил, что у компании были технические проблемы с оборудованием, с помощью которого осуществляется работа на электронной площадке.

 

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что при принятии решения об участии в закупке для государственных и муниципальных нужд и подаче соответствующей заявки, любое лицо несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, в том числе приведших к невозможности заключения контракта.

 

Действуя в рамках заключения и исполнения государственного контракта, участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию бюджетных средств на общественные экономически значимые цели, что требует от него большей степени ответственности при исполнении своих обязанностей.

 

Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой государственного принуждения, установленной законодателем в целях обеспечения добросовестного исполнения участником закупки принятых на себя в рамках контрактной системы обязательств. Одним из последствий включения является ограничение прав такого лица на участие в течение двух лет в государственных и муниципальных закупках.

 

Челябинское УФАС России приняло решение о включении ООО «Контракт», его директора и учредителя в Реестр недобросовестных поставщиков.