Челябинское УФАС России включило компанию в РНП за неисполнение контрактов по устройству детских игровых и спортивных площадок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сведения об одностороннем отказе от исполнения контрактов в Челябинское УФАС России направил заказчик – ЗГО «Управление Жилищно-коммунального хозяйства».

 

Учреждение приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов в связи невыполнением ООО «Алмаз+» (г. Челябинск) своих обязательств.

 

Между заказчиком и компанией в апреле 2019 года были заключены следующие контракты:

 

- на устройство детских игровых и спортивных площадок на дворовых территориях с ценой 1,9 млн рублей;

 

- на устройство детских игровых и спортивных площадок на дворовых территориях с ценой 2,1 млн рублей.

 

Как следует из договорных переписок, заказчиком неоднократно фиксировались факты невыполнения работ компанией к началу исполнения обязательств путем составления актов комиссионного обследования и претензий, которые направлялись подрядчику. При этом учреждение неоднократно уведомляло ООО «Алмаз+» о необходимости выполнения работ. 

 

По первому контракту компания установила только 1 из 92 необходимых заказчику игровых и спортивных комплексов. По второму контракту – стоимость фактически выполненных работ составила не более 8%.

 

Челябинское УФАС России включило ООО «Алмаз+», его директора и учредителя в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

 

Согласно ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.