Челябинское УФАC России пресекло недобросовестную конкуренцию ООО «Частная врачебная практика»

Учреждение распространяло недостоверную информацию о проведении пластических операций в условиях стационара и сведения о врачах клиники с использованием слова «лучшие» без указания конкретных характеристик, имеющих объективное подтверждение.

 

Об этом антимонопольной службе стало известно из поступившего обращения Территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области. В заявлении указано, что учреждение не имеет лицензии на вид медицинской деятельности «Пластическая хирургия» в условиях стационара.

 

При этом на сайте ООО «Частная врачебная практика» и на странице в социальной сети «ВКонтакте» размещалась информация о проведении врачами клиники пластических операций в условиях стационара (операция по увеличению груди, блефаропластика, липосакция, ринопластика).

 

По запросу антимонопольной службы клиника ответила, что проводит консультации по пластической хирургии в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, которые носят исключительно ознакомительный характер.

 

Согласно п.3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.

 

Согласно п.1 cт. 14.3 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

 

Челябинское УФАС России установило, что указанная информация может вводить потребителей в заблуждение.

 

Ведомство признало ООО «Частная врачебная практика» нарушившим требования Закона о защите конкуренции. При этом в ходе рассмотрения дела спорная информация была удалена.

 

За нарушение требований действующего законодательства в отношении ООО «Частная врачебная практика» будет возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Согласно ч.1 ст. 14.33 недобросовестная конкуренция… влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.