В Челябинское УФАС России поступило заявление на действия группы компаний «Интерсвязь» при замене домофонов

С заявлением в антимонопольную службу на недобросовестные конкурентные действия группы компаний «Интерсвязь» (23 юридических лица) обратилось ООО «Факториал Урал».

 

В заявлении содержится информация о следующих действиях группы компаний «Интерсвязь» на рынке услуг домофонной связи на территории Челябинской области:

 

- распространение ложных, неточных и искаженных сведений о компании «Факториал» в целях получения подписей собственников МКД о согласии на замену домофонной системы;

 

- сговор с управляющими организациями многоквартирных жилых домов и навязывание услуг домофонной связи собственникам МКД без согласия последних;

 

- демонтаж домофонных систем, ранее установленных компанией «Факториал», и замена их на домофонные системы компании «Интерсвязь»;

 

 - сбор подписей собственников МКД и инициирование проведения общих собраний собственников МКД с нарушением требований жилищного законодательства, предъявляемых к проведению общих собраний собственников и к оформлению их результатов.

 

Заявитель указывает, что за последнее время незаконно произведена замена домофонных систем компании «Факториал» более чем в 200 многоквартирных жилых домах.

 

С заявлением представлены электронное письмо одного из жителей МКД, адресованное компании «Факториал», в котором указано, что сотрудники компании «Интерсвязь» распространяют информацию о смене домофонной компании, а также копию объявления с информацией о незаконной смене домофонной компании и демонтаже домофонов сотрудниками компании «Интерсвязь».

 

Челябинское УФАС России направило запросы в адрес группы компаний «Интерсвязь» о предоставлении информации до 20 ноября.

 

Кроме того, в антимонопольную службу поступили заявления от жителей г. Челябинска, которые указывают на установку новых домофонов компанией «Интерсвязь» без согласия собственников помещений в многоквартирном доме.