Решение по закупке ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» признано законным

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Челябинского УФАС России по запросу предложений на право заключения договора на выполнение работ по электроснабжению столовой ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. Академика Е.И. Забабахина».

 

Начальная цена контракта – 19,3 млн рублей. Аукцион был объявлен в марте 2018 года, решение вынесено в апреле 2018 года.

 

Челябинское УФАС России установило, что заказчик в нарушение требований Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц не разместил в составе закупочной документации проекты на электроснабжение столовой. Как сообщили представители предприятия, указанные проекты содержат служебную информацию ограниченного распространения и не подлежат открытому размещению в интернете.

 

Антимонопольное ведомство указало, что проекты необходимы участникам закупки для составления сводной таблицы стоимости используемых материалов, оказываемых услуг, работ, а также технического предложения. При этом документов, подтверждающих присвоение проектам грифа «Для служебного пользования» антимонопольному органу представлено не было.

 

Также Челябинское УФАС России установило, что в документации отсутствовало требование о подтверждении наличия у участников закупки лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту автоматических систем (элементов автоматических систем) противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

 

Ведомство предписало заказчику аннулировать результаты закупки и внести соответствующие изменения.

 

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» не согласилось с позицией антимонопольного ведомства и обратилось в суд с заявлением об отмене решения и предписания Челябинского УФАС России.

 

Однако ранее Арбитражный суд Челябинской области, а сейчас и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали предприятию в удовлетворении заявленных требований.

 

За нарушение требований Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в отношении предприятия вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей.