Челябинское УФАС России выдало предупреждение «официальному дилеру» Минского автомобильного завода

Ведомством установлено, что ООО «Миравтотехники» (г. Челябинск) на своем сайте сообщило, что является официальным дилером по реализации автотехники Минского автомобильного завода.

 

 

Распространение указанных сведений зафиксировано специалистами Челябинского УФАС России по заявлению ООО «МАЗ-РУС», являющегося официальным дистрибьютором Минского автомобильного завода в Российской Федерации.

 

ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» осуществляет производство и реализацию грузовой, пассажирской и специальной автомобильной техники под товарным знаком «МАЗ». Реализация автотехники на территории Российской Федерации осуществляется ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» через официального дистрибьютора ООО «МАЗ-РУС».

 

Между автомобильным заводом и ООО «Миравтотехники» заключен   договор на техническое обслуживание и ремонт автотехники МАЗ. Однако челябинская компания указала, что не только является официальным сервисным партнером, но и официальным дилером по реализации автотехники завода-изготовителя.

 

Договорные отношения между ООО «Миравтотехники» и ООО «МАЗ-РУС», ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» по вопросам реализации автотехники отсутствуют.

 

Согласно п.3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.

 

Таким образом, присутствующая на сайте www.miravtoteh.ru информация может вводить потребителей в заблуждение относительно официального дилера данного товара, которым фактически является ООО «МАЗ-РУС».

 

Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что в действиях ООО «Миравтотехники» содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Так, действия компании могут быть направлены на получение преимуществ, которые обеспечивают ему возможность увеличить размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании от указанных действий; могут противоречить требованиям законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и ввести потребителей в заблуждение относительно предоставляемых обществом услуг и  привести к неполучению доходов официального дилера данного товара ООО «МАЗ-РУС» в виде упущенной выгоды.

 

ООО «Миравтотехники» должно до 15 апреля удалить данную информацию с сайта. В случае неисполнения требований антимонопольного органа будет возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция…влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.