Компания должна заплатить штраф 100 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака на упаковке зефира

Челябинское УФАС России ранее признало, что ООО «Скиф» (г. Челябинск) в нарушение требований действующего законодательства использовало на упаковке жевательного зефира товарный знак «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА», принадлежащий ООО «Делекат Ко» (г. Москва).

 

 

Поводом для рассмотрения дела в отношении челябинской компании, осуществляющей реализацию жевательного зефира на территории Челябинской области, стало поступившее в антимонопольный орган заявление ООО «Делекат Ко», являющегося правообладателем товарного знака «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА» и использующего его на упаковке реализуемого на территории Российской Федерации товара.

 

Заявитель указал, что товарный знак зарегистрирован в отношении следующей продукции - кондитерских изделий, жевательного зефира, зефира, жевательной конфеты, жевательного мармелада, жевательной резинки (за исключением используемой для медицинских целей), драже, пастилок и помадок (кондитерских изделий), сладостей. 

 

У заявителя заключены контракты с турецкими и китайскими компаниями на производство продукции с наименованием «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА», которую он в последующем реализует оптом, в том числе в г. Челябинске через дистрибьютера ООО ТД «Холодок». 

 

ООО «Скиф» у заявителя либо его дистрибьютеров продукцию с наименованием «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА» не приобретало, однако, в 2017 году в прайс-листах и каталоге своей продукции, а также на принадлежащих ему интернет-сайтах предлагало к продаже жевательный зефир с использованием в наименовании товара товарного знака «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА».

 

Сходство товарного знака ООО «Делекат Ко» «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА» и обозначения «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА», используемого ООО «Скиф», подтверждено заключением патентного поверенного.

 

По словам заместителя руководителя – начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяны Соболевской, свои действия ООО «Скиф» объяснило намерением изучить спрос на данную продукцию. Однако и зложенные доводы не могли быть приняты во внимание антимонопольной службой, поскольку действующее законодательство содержит безусловный запрет на использование зарегистрированного средства индивидуализации продукции, в данном случае товарного знака, без согласия его правообладателя.

 

Согласно п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»…

 

В ходе рассмотрения дела ООО «Скиф» предприняло меры по добровольному устранению нарушения и удалило информацию о продукции «ЗЕФИРНАЯ КОСИЧКА» из прайсов и каталогов общества, а также с принадлежащих ему интернет-ресурсов.

 

За нарушение требований Закона о защите конкуренции ООО «Скиф» оштрафовано на 100 тысяч рублей.