Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе магазина SUNLIGHT

Дело возбуждено по признакам нарушения рекламного законодательства при распространении рекламных автозвонков на телефонный номер абонента без получения его предварительного согласия.

 

Житель г. Челябинска обратился с заявлением в Челябинское УФАС России и сообщил о поступлении на его телефонный номер автоматических звонков с рекламой магазина «SUNLIGHT».

 

Также гражданин представил аудиозаписи данных звонков следующего содержания: «Я директор магазина Санлайт в торговом центре Горки. Осталось 5 дней до завершения распродажи в связи с закрытием нашего магазина, отдаем золото и серебро со скидками 50 и 70 процентов. Успейте в магазин Санлайт в торговом центре Горки только до 3 сентября».

 

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона о рекламе не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

 

Заявитель утверждает, что не давал согласия на получение рекламы товаров магазина с коммерческим обозначением «SUNLIGHT» посредством автодозвона на его телефонный номер.

 

Челябинским УФАС России установлено, что рекламораспространителем данной рекламы является ООО «Медиа Групп СЛ» - владелец телефонных номеров, с которых осуществлялось распространение рекламы.

 

В связи с этим дело по признакам нарушения ч.2 ст.18 Закона о рекламе возбуждено в отношении ООО «Медиа Групп СЛ».

 

Заседание Комиссии назначено на 13 марта.

 

Также сообщаем, что в конце 2018 года Челябинское УФАС России уже вынесло решение по направлению смс-рекламы от отправителя с буквенным обозначением «SUNLIGHT» без предварительного согласия абонента. Рекламораспространитель рекламы ООО «Оникс Трейд» было признано нарушившим требования ч.2 ст.18 Закона о рекламе. Компания будет привлечена к административной ответственности. За данное нарушение для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.