Челябинское УФАС России рассмотрит жалобу на аукцион по отлову и содержанию безнадзорных животных

С жалобой на действия Управления экологии и природопользования Администрации г. Челябинска, являющегося заказчиком закупки, в антимонопольную службу обратился гражданин.

 

Аукцион по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, на территории г. Челябинска был объявлен в конце 2018 году.

 

Начальная цена контракта составляет 19,6 млн рублей.

 

Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, на аукцион подана только одна заявка (ООО «РЕМКОМ»), которая признана соответствующей требованиям законодательства о контрактной системе и документации об аукционе.

 

Сейчас в связи с поступлением жалобы Челябинское УФАС России потребовало приостановить заключение контракта в части подписания контракта заказчиком.

 

По мнению обратившегося в ведомство гражданина, заказчик составил и опубликовал извещение об аукционе, аукционную документацию и проект контракта с нарушениями требований Закона о контрактной системе, Закона об ответственном обращении с животными, Гражданского кодекса РФ, Ветеринарных правил.

 

Гражданин указывает следующее:

 

- все отловленные животные потенциально могут иметь хозяина, однако, техническое задание заказчика указывает на розыск собственников только тех животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку;

- в техническом задании не указано, что является признаком принадлежности человеку;

- могут быть ущемлены права собственников отловленных животных, не имеющих возможности истребовать этих животных, поскольку последние умерщвляются до истечения 6-месячного срока содержания;

- в закупке отсутствует информация о требуемой длительности содержания животных как минимум 180 дней;

- в закупке отсутствует информация о действиях исполнителя после завершения периода содержания;

 - техническое задание не предусматривает обязательное предоставление заказчику документов относительно показаний к эвтаназии, что может привести к умерщвлению любого животного (здорового, хозяйского);

- определено количество животных, подлежащих эвтаназии, при этом на территории исполнения контракта на момент закупки карантина не введено.

 

Также гражданином приведены иные доводы относительно нарушений законодательства при проведении данной закупки.

 

Комиссия Челябинского УФАС России рассмотрит жалобу 16 января в 9.15.

 

Заседание Комиссии является открытым.

 

Адрес: пр. Ленина, 59, каб. 324.