Практика Челябинского УФАС России признана лучшей в номинации конкурса Аналитического центра при Правительстве РФ

Проконкурентные проекты «Комплаенс-система – бизнес без нарушений» и «Продвижение принципов конкуренции» получили высокую оценку на Первом ежегодном конкурсе лучших практик контрольной и надзорной деятельности «Контрольная точка».

 

 

Организатором данного конкурса является Аналитический центр при Правительстве РФ.

 

Поведение итогов состоялось 11 декабря в рамках конференции «Реформа КНД: новый госконтроль на практике». Руководитель проектного офиса по реализации реформы КНД Михаил Прядильников вручил руководителю Челябинского УФАС России Анне Козловой дипломы лауреата I и II степени.

 

 

Практика Челябинского УФАС России «Комплаенс-система - бизнес» без нарушений» признана лучшей в номинации конкурса «Эффективное профилактическое мероприятие».

 

Напомним, по инициативе Челябинского УФАС России реализован прогрессивный проект по содействию внедрению антимонопольного комплаенса крупнейшим субъектом естественной монополии в Уральском регионе и гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области ОАО «МРСК Урала».

 

Комплаенс внедрен на всей территории деятельности компании - не только в Челябинской области, но и в Пермском крае и Свердловской области. Цель антимонопольной политики – снижение нарушений антимонопольного законодательства и Правил техприсоединения к электрическим сетям. Промежуточным результатом внедрения комплаенса стало сокращение количества поступивших заявлений на нарушение Правил техприсоединения к электрическим сетям и, соответственно, вынесенных постановлений о наложении штрафов.

 

Также Челябинское УФАС России получило диплом лауреата II степени в номинации «Заслуживает внимания» за проект управления «Продвижение принципов конкуренции». Одним из достижений реализации проекта является обеспечение комплексного информирования о работе службы и запретах антимонопольного законодательства.

 

Информационное лидерство достигнуто за счет ежегодного увеличения доли присутствия ведомства в СМИ, в социальных сетях, обеспечения работы различных площадок для коммуникации представителей службы и подконтрольных субъектов, а также использования нестандартных способов продвижения принципов конкуренции.

 

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, участие в конкурсе «Контрольная точка», в первую очередь, позволяет контрольным и надзорным органам обмениваться опытом внедрения эффективных практик и применять их при реализации основных направлений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».