Решение Челябинского УФАС России по аукциону Миндортранса Челябинской области признано правомерным трижды

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Уральского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

 

Министерство обжаловало решение и предписание Челябинского УФАС России по аукциону на ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Красноармейском, Каслинском и Кунашакском районах Челябинской области с начальной ценой контракта 554 млн рублей.

 

Ранее Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Челябинской области также отказали министерству в удовлетворении заявленных требований.

 

Напомним, в мае 2017 года антимонопольная служба выявила нарушения законодательства о контрактной системе при проведении аукциона на ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Красноармейском, Каслинском и Кунашакском районах Челябинской области с начальной ценой контракта 554 млн рублей.

 

Предписание антимонопольной службы об отмене результатов закупки и повторном рассмотрении вторых частей поданных заявок Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не исполнило. 

 

Данный контракт был заключен с единственной допущенной до аукциона компанией – АО «Южуралмост».

 

Челябинское УФАС России в ходе рассмотрения поданной жалобы от АНО «Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института» установило, что министерство неправомерно отклонило заявку организации. Аукционная комиссия отстранила АНО «КИТ КИ» от дальнейшего участия в связи с недостоверностью представленного в составе заявки свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. При этом требование о наличии в заявке такого документа в аукционной документации отсутствовало.

 

Более того, Челябинское УФАС России установило, что данное свидетельство является достоверным. Саморегулируемая организация, выдавшая документ, подтвердила действительность свидетельства в ответе на запрос антимонопольной службы.

 

Аукционная комиссия на момент принятия решения об отклонении заявки АНО «КИТ КИ» не обладала достаточными и достоверными сведениями о недействительности свидетельства и, соответственно, решение комиссии по отклонению заявки указанной организации противоречило требованиям законодательства о контрактной системе.

 

За нарушение Закона о контрактной системе при проведении аукциона Челябинским УФАС России в отношении трех членов аукционной комиссии вынесены постановления о наложении штрафа в размере 30 тысяч рублей на каждого, за неисполнение предписания – по 50 тысяч рублей на каждого.