Дело по координации управляющей компанией операторов связи г. Челябинска рассмотрят 3 декабря

Антимонопольная служба усматривает в действиях ООО «Агентство «Вертикаль» признаки координации экономической деятельности операторов связи ООО «Бенет», ООО «Интерсвязь» и ПАО «Ростелеком».

 

По предварительной информации, управляющая компания установила операторам неравные условия, необходимые для предоставления услуг связи жителям многоквартирного дома по ул. Коммунаров в г. Челябинске.

 

Челябинским УФАС России установлено, что заключенным УК договором с ООО «Бенет» предусмотрена плата за доступ оператора связи к общему имуществу собственников помещений в МКД для размещения и эксплуатации сетей связи. В заключенном с ООО «Интерсвязь» договоре условие о стоимости предоставляемых услуг отсутствует и, следовательно, договор является безвозмездным. Договорные отношения между ООО «Агентство «Вертикаль» и ПАО «Ростелеком», тоже оказывающем услуги связи в данном доме, в договорном порядке вообще не урегулированы.

 

Стоимость услуг связи формируется из затрат оператора связи, в том числе из затрат по размещению линий связи в многоквартирном доме.

 

Таким образом, требования УК о заключении возмездного договора могли привести к повышению стоимости услуги связи в МКД за счет включения в нее платы за размещение средств связи.

 

Кроме того, оператор связи мог отказать от заключения договоров с жителями данного дома в связи с экономической нецелесообразностью таких ежемесячных затрат.

 

Дело возбуждено по признакам нарушения ч.5 ст.11 Закона о защите конкуренции, запрещающей координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая приводит или может привести к установлению или поддержанию цен, а также к отказам от заключения публичных договоров.

 

Челябинским УФАС России также рассматривается вопрос о правомерности заключения управляющей компанией возмездного договора при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

 

Заседание Комиссии по рассмотрению данного дела назначено на 3 декабря.