Челябинское УФАС России рассматривает заявление по парковке в аэропорту г. Челябинска

В адрес Челябинского УФАС России из приемной Президента РФ в Челябинской области поступило обращение гражданина по вопросу высокой стоимости парковки на территории аэропорта г. Челябинска и короткого времени для бесплатного заезда на территорию аэропорта с целью высадки пассажиров.

 

Так, по имеющейся у Челябинского УФАС России информации стоимость парковки на территории привокзальной площади аэропорта составляет 200 рублей в час. При этом даже одна минута времени парковки, превышающая час, оплачивается как следующий час в полном размере, то есть отсутствует поминутная тарификация времени стоянки автомобиля на парковке, и фактически потребители должны оплачивать не оказанные им услуги парковки. При этом, первые 15 минут пребывания на парковке бесплатные.

 

Фактически 15-минутное время, проведенное на территории платной парковки, недостаточно для парковки и стоянки автомобиля, поскольку за указанное время потребитель зачастую не успевает даже высадить пассажиров с багажом и доехать до выезда с парковки, на котором установлен шлагбаум, фиксирующий время.

 

Кроме того, стоимость парковки автомобиля на территории аэропорта г. Челябинска в несколько раз превышает стоимость аналогичных услуг в других районах г. Челябинска.

 

Альтернативная бесплатная парковка расположена на расстоянии более 300 метров от аэропорта, предназначена только для ожидания прибытия рейса и предполагает дальнейший заезд на территорию платной парковки для 15 минутной высадки или посадки пассажиров.

 

В случае отказа потребителя оплатить выставляемый счет за услуги стоянки на парковке автомобилю ограничивают дальнейшее передвижение и задерживают на территории парковки.

 

Заявителю не понятна цель взимания платы на территории привокзальной площади аэропорта г. Челябинска (договорные или внедоговорные обязательства, ответственность за несоблюдение требований авиационной  безопасности), в частности за  оказание услуг стоянки,  в которых потребитель не нуждался и более того, которые не оказаны ему в полном объеме, в том числе  по причине отсутствия поминутной тарификации,  или же это мера ответственности в виде штрафа (как вид гражданско-правовой или административной ответственности), установленная аэропортом за пребывание автомобиля в зоне привокзальной площади аэропорта более 15 минут.

 

В настоящее время Челябинским УФАС России направлены запросы в Уральскую транспортной прокуратуру, прокуратуру Челябинской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, территориальным органам ФАС России.

 

При этом Челябинское УФАС России проанализировало ситуации с установлением платы за превышение времени нахождения на привокзальной площади в других субъектах РФ и установило следующее.

 

Название города, аэропорта

Время бесплатного заезда на привокзальную площадь аэропорта

Стоимость нахождения на привокзальной площади аэропорта

Наличие альтернативной бесплатной парковки для посадки
высадки пассажиров

Тюмень

15 минут

Оплата услуг парковки с 16минуты-60 минут – 200 рублей;

1ч-2 ч – 200 рублей.

ПОВТОРНЫЙ ЗАЕЗД В ТЕЧЕНИЕ 60 минут – 200 рублей.

+

Новосибирск

(аэропорт Толмачево)

15 минут

Оплата услуг парковки с 16 мин- 60 мин – 250 рублей, далее каждые 30 минут – 100 рублей

+

Уфа

15 минут

Оплата услуг парковки с 16 мин-60 мин -250 рублей, от 60 мин каждый час – 250 рублей

+

Санкт-Петербург

(аэропорт Пулково)

15 минут

ШТРАФ[1]:

16 минута – 30 минуту – 700 рублей;

31 минуту-60 минут -700 рублей.

Далее каждый 30 минут – 700 рублей.

+

Владивосток

15 минут

Оплата услуг парковки с 16минуты-60 минут-150 рублей, за следующие каждые 30 минут – 150 рублей

+

Казань

20 минут

Оплата услуг парковки с 21 минуты -60 минут -100 рублей, 1 -2 час- 200 рублей

-

Сочи

15 минут

Оплата услуг парковки с 16 минуты – 60 минут -200 рублей, каждый час 200 рублей

+

Хабаровск

15 минут

Оплата услуг парковки с 16 минут – 30 минут -50 рублей, 30-60 минут – 50 рублей, 1ч-3ч-200 рублей

+

Нижний Новгород

15 минут

ШТРАФ:

Свыше 15 минут – 500 рублей. ПОВТОРНЫЙ ЗАЕЗД В ТЕЧЕНИЕ 60 минут – 200 рублей

+

Якутск

15 минут

Оплата услуг парковки с 16 минуты – 60 минут – 100 рублей, 1ч-2ч – 250 рублей

+

Екатеринбург (аэропорт Кольцово)

15 минут

Оплата услуг парковки с 16 минуты-60 минут – 200 рублей, 2 часа-400 рублей, 3 часа- 500 рублей. ПОВТОРНЫЙ ЗАЕЗД В ТЕЧЕНИЕ 60 минут – 200 рублей

+

Москва (аэропорт Домодедово)

15 минут

ШТРАФ в соответствии с КоАП г. Москвы

 

+

Москва (аэропорт Шереметьев)

15 минут

ПЕНИ:

Свыше 15 минут –1000 рублей

+

 

Таким образом, в разных субъектах РФ существует разная практика по установлению платы за нахождение на привокзальной площади аэропорта свыше 15 минут:

- оплата услуг парковки;

- штраф или пени.

 

В соответствии с пунктом 27 федеральных авиационных правил «Требования безопасности к аэропортам», утвержденных приказом Минтранса России от 28.11.2005 № 142 на привокзальных площадях создаются зоны безопасности шириной не менее 30 метров от зданий аэровокзальных комплексов и других объектов аэропортов.

 

Кратковременная остановка автотранспортных средств в зонах безопасности допускается только для посадки (высадки) пассажиров. Стоянка автотранспортных средств в зонах безопасности запрещена.

 

Так, согласно правилам аэропорта «Шереметьево» (г. Москва) превышение указанного временного интервала будет расцениваться как стоянка в неположенном месте, с привлечением к ответственности (наложением штрафа) в соответствии с действующим законодательством, и эвакуацией транспортного средства.

 

На территории аэропорта «Внуково» территория относится к городу Москве, на ней работают наряды ГИБДД, автомобили автоматической фиксации нарушений правил парковки и эвакуаторы городских служб, а также действуют штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях города Москвы.

 

Челябинское УФАС России планирует организацию круглого стола по данному вопросу, с привлечением представителей государственных органов, общественных объединений, граждан, по итогам которого будут сформулированы предложения и пути решения указанной проблемы.

 

Кроме того, ФАС России рассматривается дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Домодедово Пэссенджер Терминал» по пункту 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий при доступе легковых такси на территорию привокзальной площади. ФАС России выявлены условия оказания услуг таксомоторных перевозок, при которых определённые компании имеют преимущества при осуществлении деятельности по оказанию таксомоторных услуг перед другими участниками рынка.

 


[1] В сентябре 2017 года Санкт-Петербургское УФАС России выдало предупреждение ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом Пулково) о необходимости прекращения действий, содержащих признаки антимонопольного законодательства.  С 01.07.2017 в аэропорту Пулково бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров в зоне привокзальной площади аэропорта составило 10 минут вместо 15 минут, штраф увеличился с 700 рублей до 1000 рублей. ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» обжаловало в суде предупреждение Санкт-Петербургского УФАС России, суды отказали заявителю в удовлетворении заявленных требований.