ОАО «МРСК Урала» перечислило в федеральный бюджет штрафы на сумму в 3,5 млн рублей

Компания на прошлой неделе оплатила 8 постановлений о наложении штрафов, вынесенных Челябинским УФАС России за нарушение Правил технологического присоединения к электрическим сетям.

 

Всего же в 2018 году ОАО «МРСК Урала» оплатило 15 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 6,9 млн рублей.

 

Нарушения Правил были выявлены антимонопольной службой по результатам рассмотрения заявлений граждан и предпринимателей, обращавшихся в ОАО «МРСК Урала» за подключением своих объектов к электрическим сетям.

 

Начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России Станислав Копылов отметил, что количество таких обращений, большинство из которых являются обоснованными, не снижается. К типичным нарушениям относятся нарушение сроков подключения, нарушение сроков выдачи договора и технических условий, навязывание невыгодных условий договора, уклонение от заключения договора и неверное определение категории потребителя.

 

При этом большинство нарушений устраняются уже на стадии рассмотрения Челябинским УФАС России поступивших заявлений от физических лиц и хозяйствующих субъектов.

 

Стоит отметить, что за нарушение субъектом естественной монополии порядка присоединения к электрическим сетям предусмотрены штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. В случае, если компания в течение года после привлечения к административной ответственности совершит аналогичное нарушение повторно, минимальная сумма штрафа составит 600 тысяч рублей, а максимальная – 1 млн рублей.