Челябинское УФАС России вынесло постановление о наложении на Администрацию г. Челябинска штрафа в размере 200 тысяч рублей

Основанием для наложения штрафа стало неисполнение органом местного самоуправления предписания Челябинского УФАС России, выданного еще в 2015 году.

 

Антимонопольная служба установила, что Администрация г. Челябинска не провела конкурентные процедуры по выбору автоматизированной системы учета оплаты услуг по перевозке льготной категории пассажиров и не определила требования к социальной карте по порядку пользования и пополнения денежными средствами. Бездействие органа местного самоуправления является нарушением требований Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

Напомним, Администрацией г. Челябинска в 2012 году было принято решение о введении новой автоматизированной системы оплаты услуг за проезд. При этом в качестве заказчика изготовления модернизированного транспортного приложения социальной карты было определено МУП «Служба организации движения».

 

В Челябинское УФАС России на действия Администрации поступило заявление ООО «Уралинфотек». По результатам рассмотрения дела в 2013 году служба признала, что указанные действия органа местного самоуправления могли привести к ограничению, устранению конкуренции, и выдало Администрации г. Челябинска предписание о прекращении выявленных нарушений. В частности, Администрации было предписано изменить принятое Постановление, определяющее порядок модернизации транспортного приложения социальной карты жителя г. Челябинска. Постановление было отменено.

 

Однако в 2014 году в Челябинское УФАС России вновь поступило заявление от ООО «Уралинфотек», являющегося предыдущим организатором работы системы безналичной оплаты проезда.

 

По итогам проведенного антимонопольного расследования в 2015 году в бездействии Администрации г. Челябинска установлены нарушения Закона о защите конкуренции. Несмотря на отмену Постановления, Администрацией г. Челябинска так и не были проведены конкурентные процедуры по выбору автоматизированной системы учета оплаты услуг по перевозке льготной категории пассажиров. Более того, выбранная МУП «Служба организации движения» система оплаты проезда продолжала функционировать, а предприятием осуществлялась выдача и оформление социальных карт. 

 

Также Администрацией не были определены требования к социальной карте, способы оплаты услуг указанными гражданами с помощью карты, порядок пополнения карты денежными средствами и порядок распределения между перевозчиками указанных средств.

 

Челябинское УФАС России признало, что бездействие Администрации по непроведению конкурентных процедур и неопределению требований к социальной карте создает преимущественные условия деятельности МУП «Служба организации движения» и препятствует деятельности других хозяйствующих субъектов. Также МУП «СОД» признано нарушившим антимонопольное законодательство при совмещении функций органов местного самоуправления по организации работы по оформлению и выдаче социальных карт жителя г. Челябинска и функций хозяйствующего субъекта. Администрации и предприятию выдано предписание о прекращении указанных нарушений.

 

МУП «Служба организации движения» сообщило об исполнении предписания антимонопольного органа.

 

Срок исполнения предписания Администрации по причине судебных споров с антимонопольной службой и ходатайств о его переносе несколько раз продлевался.

 

Однако в установленную дату его исполнения в 2017 году орган местного самоуправления не представил доказательств выполнения требований Челябинского УФАС России, в связи с чем был оштрафован на 100 тысяч рублей.

 

В апреле 2018 года Администрация г. Челябинска, несмотря на предписание антимонопольной службы о необходимости проведения конкурентной процедуры, заключила контракт на оказание комплекса услуг по пополнению/продлению социальных транспортных карт в автоматизированной системе учета оплаты льготных категорий граждан в г. Челябинске с единственным поставщиком – МУП «Служба организации движения». Помимо этого, Администрация заключила контракт с ООО «Центр юридического сопровождения «АВЕГА» на оказание услуг по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения , обеспечивающего автоматизированный учет оплаты проезда льготных категорий граждан.

 

Кроме того, до сих пор не определены требования к социальной карте о порядке ее использования, способах оплаты, порядке ее пополнения и распределения денежных средств между перевозчиками.

 

За неисполнение предписания Челябинское УФАС России вновь вынесло постановление о наложении штрафа ан Администрацию г. Челябинска, но уже в размере 200 тысяч рублей.

 

Стоит отметить, что правомерность решения и предписания антимонопольного органа подтверждены Арбитражным судом Челябинской области, Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Уральского округа.