Челябинское УФАС России провело Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2 квартал 2017 года в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок

2 июня состоялось публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики Челябинского УФАС России за 2 квартал 2017 года в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок. 

Мероприятие организовано Челябинским УФАС России при поддержке Агентства инвестиционного развития г. Челябинска и ЧРО «ОПОРА РОССИИ».

 

 

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова выступила перед участниками мероприятия с докладом «Результаты проведенных Челябинским УФАС России проверок торговых сетей в 2017 году. Актуальные вопросы в сфере применения Закона о торговле».

 

 

Анна Алексеевна сообщила, что в соответствии с поручением Правительства РФ ФАС России и ее территориальные органы провели проверки соответствия вступившим 15 июля 2017 года новым требованиям Закона о торговле договоров поставки, заключенных между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров.

 

Челябинским УФАС России проанализировано 238 договоров поставки АО «Дикси Юг», ООО «Лента», ООО «Молл», ООО «Элемент-Трейд», ООО ТД «Провиант», АО «Тандер», торговой сети «Красное и Белое» (ООО «Аврора», ООО ТД «Азимут», ООО «Аллегро», ООО «Альтаир», ООО «Анкор», ООО «Аполлон», ООО «Архипелаг», ООО «Атлас», ООО «Бараус», ООО «Баргузин», ООО «Барк», ООО «Бахус», ООО «Борей», ООО «Бриз», ООО «Ганимед», ООО «Гелиос», ООО «Град», ООО «Градусник», ООО «Дионис», ООО «Лабиринт», ООО «Лабиринт - С», ООО «Лабиринт-Урал», ООО «Лабиринт-Челябинск»).

 

По результатам проверки Челябинское УФАС России выявило ряд проблем применения Закона о торговле: резкое увеличение штрафных санкций за нарушение условий договора и отсутствие «зеркальных» штрафов для сетей, а также включение в договор поставки условия о проведении аудита деятельности поставщика.

 

Кроме того, другими территориальными органами ФАС России установлено включение в договоры поставки условий о возврате нереализованного товара и требование скидок торговыми сетями после заключения договора поставки. Челябинское УФАС продолжит работу по контролю за соблюдением Закона о торговле, в том числе по решению выявленных проблем.

 

 

Также на мероприятии поднят вопрос о необходимости внесения изменений в Закон о торговле. Так, в ходе обсуждения выдвинуты предложения закрепить долю присутствия на «полках» торговой сети продукции местных производителей, установить единые торговые наценки на одинаковые виды продовольственных товаров первой необходимости, расширить перечень товаров, за реализацию которых запрещено взимать бонусы, и увеличить количество ярмарок и рынков для реализации продукции местных производителей.  

 

На заседании круглого стола обсуждался вопрос о расчете доли торговых сетей в муниципальных образованиях. Челябинским УФАС России поддержаны предложения о том, что расчет должен происходить без учета в общем обороте розничной торговли продовольственными товарами оборота розничной торговли субъектов малого предпринимательства и оборота реализации алкогольной продукции торговыми сетями. Кроме того, совокупная доля торговых сетей в пределах одного муниципального образования не должна превышать 70%.

 

В свою очередь, директор АНО Центр правовой поддержки и научных исследований «Родной город» Владимир Ишимов, выступивший с докладом «Баланс интересов участников регионального продовольственного рынка», отметил необходимость ограничения данного порога до 50%, а также отсутствие обоснования установленной допустимой доли торговой сети в муниципальном образовании в 25%.

 

Председатель Правления ЗГОО «Центр делового сотрудничества предпринимателей» Станислав Филатов в своем докладе «Рост доли федеральных торговых сетей, сокращение числа местных предпринимателей» указал на высокую концентрацию торговых сетей, в том числе в г. Златоусте, необходимость проведения расчета долей торговых сети исходя из занимаемой ими площади и на ограничение работы в выходные дни.

 

Заместитель руководителя аппарата Уполномоченных в Челябинской области - начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Милицына сообщила, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей поддерживает инициативу об ограничении работы торговых сетей в выходные дни в целях поддержки малого бизнеса и расчете доли торговых сетей по площадям.

 

В заключение публичного мероприятия по правовому просвещению и правовому информированию хозяйствующих субъектов и органов государственной власти в целях соблюдения ими обязательных требований конкурентного законодательства Анна Козлова добавила, что озвученные предложения будут обобщены и направлены в ЦА ФАС России.

 

Ответы на вопросы, поступившие в Челябинское УФАС России до проведения мероприятия и заданные участниками во время его проведения, обобщены и размещены в Кратком руководстве ЗДЕСЬ.