Итоги заседания Совета в ТЭК

В рамках III Недели конкуренции в Челябинской области состоялось заседание Экспертного совета в топливно-энергетическом комплексе под предательством заместителя руководителя Челябинского УФАС России Натальи Сапрыкиной.

 

 

В мероприятии приняли участие представители ООО «НОВАТЭК-Челябинск», АО «Газпром газораспределение Челябинск», АО «Челябинскгоргаз» и ООО «Консалтинговая компания «Константа».

 

Юрист ООО «КК «Константа» Наталья Порфирьева выступила с докладом «Повышение открытости и доступности информации о наличии схем газоснабжения, программ газификации, о наличии технической возможности подключения, о загруженности существующих сетей, ГРС».

 

Также Наталья Порфирьева привела положительные примеры Московской и Тюменской областей, на официальных сайтах исполнительной власти которых размещается соответствующая информация. Кроме того, с указанной информацией о сетях можно ознакомиться на сайтах газораспределительных и газоснабжающих организаций.

 

Так, на официальном сайте ГУП «Мособлгаз» создан портал технологического присоединения. Помимо информации о процедуре подключения на нем размещена информация о районах, доступных для подключения. На интерактивной карте указаны свободные и загруженные газораспределительные станции. На сайте размещена карта газификации Московской области и в полном объеме размещена программа газификации, в которой указаны объекты, строительство которых запланировано, а также объекты, в отношении которых запланированы мероприятия по реконструкции, с указанием сроков завершения соответствующих мероприятий.

 

Участники заседания и представители Челябинского УФАС России отметили значимость и актуальность указанной проблемы и необходимость ее дальнейшего обсуждения на заседаниях Экспертного совета в топливно-энергетическом комплексе. Заместитель начальника управления Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Павел Самсонов указал на возможность рассмотрения вопроса о размещении общей информации по схемам газоснабжения на сайте Министерства.

 

Члены Экспертного совета также обсудили вопросы синхронизации правил подключения к сетям инженерной инфраструктуры для всех видов ресурсоснабжающих организаций.

 

Кроме того, по итогам заседания совета было принято решение о проведении круглых столов с представителями отрасли и органов власти по проблемам формирования схем газоснабжения, в том числе связанных с отсутствием актов разграничения балансовой принадлежности между газораспределительными организациями.