Проект приказа ФАС России «Об утверждении Положения Федеральной антимонопольной службы по использованию систем видеоконференц-связи при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства» и приложение к нему

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

______________________ № _________________________


 

Москва


 

Об утверждении Положения Федеральной антимонопольной службы по использованию систем видеоконференц-связи при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства


 

В целях своевременного, полного и всестороннего рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, обеспечения экономии государственных бюджетных средств, а также средств юридических и физических лиц, обращающихся в Федеральную антимонопольную службу для рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое к настоящему приказу Положение Федеральной антимонопольной службы по использованию систем видеоконференц-связи при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства (далее - Положение).

2. Руководителям территориальных органов ФАС России и начальникам структурных подразделений центрального аппарата ФАС России:


 

2.1. ознакомить под роспись с Положением государственных гражданских служащих ФАС России и сотрудников соответствующих подразделений;


 

2.2. при организации и проведении сеансов видеоконференц-связи при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства, руководствоваться Положением.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФАС России А.В. Доценко.
 


 

Приложение

к приказу ФАС России

От _________№ _________


 

Положение Федеральной антимонопольной службы по использованию систем видеоконференц-связи при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства


 

1. Общие положения

1.1. Данное Положение определяет использование систем видеоконференц-связи (далее - СВКС) в центральном аппарате и территориальных органах Федеральной антимонопольной службы (далее - антимонопольные органы) при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

1.2. СВКС служат для обеспечения своевременности, оперативности и полноты работы комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - комиссия), являются способом осуществления экономии государственных бюджетных средств, а также средств юридических и физических лиц, участвующих в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, и иных лиц, привлеченных к рассмотрению дела.

1.3. СВКС не могут использоваться для передачи сведений, составляющих коммерческую тайну, служебную тайну, и иной информации, признаваемой конфиденциальной и охраняемой в соответствии с действующим законодательством.

1.4. СВКС не предназначены для ознакомления юридических и физических лиц, участвующих в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, иных лиц, привлеченных к рассмотрению

дела, с материалами дела.

1.5. Комиссия вправе использовать СВКС для получения объяснений лиц, участвующих в деле о нарушении антимонопольного законодательства, а также иных лиц, привлеченных к участию в рассмотрении дела, экспертов, переводчиков и лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах. Объяснения лиц, участвующих в деле, а также иных лиц, привлеченных к участию в рассмотрении дела, полученные путем использования СВКС, допускаются в качестве доказательств.

1.6. Лица, участвующие в деле, эксперты, переводчики и лица, располагающие сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, могут представлять с использованием СВКС в комиссию документы, справки, материалы, письменные доказательства при условии наличия технических средств, обеспечивающих возможность ознакомления с такими доказательствами.


 

2. Порядок использования систем видеоконференц-связи

2.1. При необходимости использования СВКС и наличии соответствующей технической возможности, лица, участвующие в деле, эксперты, переводчики и лица, располагающие сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты первичного рассмотрения дела, указанной в соответствующем определении о назначении дела о нарущении антимонопольного законодательства к рассмотрению, подают в письменном виде (или в электронном виде с соблюдением требований действующего законодательства для признания электронных документов равнозначными документам на бумажном носителе) в антимонопольный орган, при содействии которого планируется организовать сеанс с использованием СВКС, заявку на использование СВКС (с обязательным указанием номера рассматриваемого дела о нарушении антимонопольного законодательства и электронного адреса заявителя) для дачи объяснений или представления документов, справок, материалов, письменных доказательств.

2.2. Антимонопольный орган, при содействии которого планируется организовать сеанс с использованием СВКС, совместно с антимонопольным органом, в котором осуществляет работу комиссия, рассматривает заявку в течение не более 3 рабочих дней с момента поступления заявки.

2.3. Организационно-техническое согласование возможности использования СВКС между антимонопольными органами должно осуществляться с момента поступления заявки и производиться посредством использования специального сервиса на внутреннем портале ФАС России (далее - Сервис), а при невозможности его использования - посредством ведомственной электронной почты, факсимильной связи, с использованием иных видов срочной связи.

2.4. С учетом имеющихся организационно-технических возможностей, по результатам рассмотрения и согласования заявки на использование СВКС, антимонопольный орган, при содействии которого планируется осуществить сеанс связи с использованием СВКС, принимает решение об удовлетворении заявки или об отказе в удовлетворении заявки. О принятом решении лицо, подавшее заявку, информируется официальным письмом (скан-копия письма направляется на электронный адрес, указанный в заявке, и на официальный электронный адрес антимонопольного органа, в котором осуществляет работу комиссия, одновременно с направлением официального письма).

2.5. Основаниями для отказа в удовлетворении заявки могут служить отсутствие технической возможности, существенная разница во времени часовых поясов антимонопольных органов, в которых предполагается осуществить сеанс связи с использованием СВКС, физическая занятость СВКС антимонопольного органа в связи с работой по другим заявкам, отсутствие возможности включения заявки в график заявок.

2.6. В случае если заседание комиссии происходило без использования СВКС, но у лиц, участвующих в деле, экспертов, переводчиков и лиц, располагающих сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, появляется необходимость использования на последующих заседаниях СВКС, на заседании комиссии указанными лицами подается соответствующее ходатайство в письменной форме на имя председателя комиссии. В случае немедленного принятия решения по ходатайству делается соответствующая пометка в протоколе заседания комиссии о дате и времени проведения следующего заседания с использованием СВКС. В остальных случаях ходатайство рассматривается в срок, не превышающий 3 рабочих дней.

2.7. В случае если в заседании комиссии с использованием СВКС объявляется перерыв или комиссия откладывает рассмотрение дела, вопрос о возможности дальнейшего использования СВКС решается на основании соответствующего письменного ходатайства на имя председателя комиссии, заявленного лицами, участвующими в деле, экспертами, переводчиками и лицами, располагающими сведениями о рассматриваемых обстоятельствах. В случае немедленного принятия решения по ходатайству делается соответствующая пометка в протоколе заседания комиссии о дате и времени проведения следующего заседания с использованием СВКС. В остальных случаях ходатайство рассматривается в срок, не превышающий 3 рабочих дней.

2.8. В случае принятия положительного решения по заявке об использовании СВКС в антимонопольный орган, при содействии которого планируется организовать сеанс с использованием СВКС, или по ходатайству председателю комиссии, информация о предстоящем заседании комиссии с использованием СВКС должна быть немедленно после принятия решения включена в график на внутреннем портале ФАС России в порядке, установленном пунктом 3.3. настоящего Положения.

2.9. Заявка об использовании СВКС или ходатайство председателю комиссии могут быть отозваны официальным письмом в адрес антимонопольного органа, при содействии которого планируется организация сеанса с использованием СВКС, от лиц, участвующих в деле, экспертов, переводчиков и лиц, располагающими сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, в срок не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты предстоящего заседания комиссии. Антимонопольный орган, при содействии которого планируется организация сеанса с использованием СВКС, получив данное официальное письмо, посредством Сервиса (или другим оперативным способом в случае недоступности Сервиса) инициирует немедленное внесение соответствующих изменений в графике на внутреннем портале ФАС России в порядке, установленном в пункте 3.3. настоящего Положения.

2.10. От антимонопольного органа, при содействии которого будет организован сеанс с использованием СВКС, а также от антимонопольного органа, в котором будет происходить заседание комиссии, определяют ответственных, обеспечивающих проведение сеанса связи при помощи СВКС.

2.11. За 20 минут до начала заседания комиссии ответственный от антимонопольного органа, при содействии которого проводится сеанс с использованием СВКС, устанавливает соединение с антимонопольным органом, в котором заседает комиссия, а также обеспечивает доступ в помещение, оборудованное СВКС, лиц, участвующих в деле, и иных лиц, привлеченных к участию в рассмотрении дела и осуществляет контроль над обеспечением технической возможности проведения данного заседания.

2.12. Ответственность за осуществление процедуры проверки явки и установления личности явившихся лиц, проверки их полномочий возлагается на антимонопольный орган, в котором происходит заседание комиссии с использованием СВКС. При этом саму процедуру осуществляет антимонопольный орган, оказывающий содействие в использовании СВКС.

2.13. Протокол и аудиозапись заседания ведутся комиссией, рассматривающей дело.

2.14. Использование СВКС фиксируется в протоколе заседания комиссии.

2.15. При использовании СВКС надлежащим образом заверенные документы, справки, материалы, письменные доказательства должны не позднее, чем за 3 дня до даты заседания комиссии, направляться в антимонопольный орган, в котором происходит заседание комиссии, для заблаговременного ознакомления с ними членов комиссии, а также иных лиц, участвующих в деле.

2.16. В случае представления документов, справок, материалов, письменных доказательств в ходе заседания комиссии в антимонопольный орган, при содействии которого организуется сеанс с использованием СВКС, вновь представляемые документы в виде скан-копий должны незамедлительно направляться в комиссию лицами, участвующими в деле, экспертами, переводчиками и лицами, располагающими сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, по электронной почте, факсимильной связью или иным видом срочной связи для детального ознакомления с ними членов комиссии. Одновременно, почтой или нарочным в комиссию направляются оригиналы указанных документов для последующего приобщения к делу. Ответственный от антимонопольного органа, при содействии которого организуется сеанс с использованием СВКС, удостоверяется, что предоставляемые комиссии документы заверены надлежащим образом. При этом ответственность за осуществление процедуры проверки надлежащего удостоверения предоставляемых комиссии документов возлагается на антимонопольный

орган, в котором происходит заседание комиссии.

2.17. Комиссия, рассматривающая дело, оценивает документы, справки, материалы, письменные доказательства, представляемые посредством СВКС, в совокупности и взаимосвязи с другими доказательствами по делу.

2.18. Вещественные доказательства (при их наличии) могут быть представлены для осмотра посредством использования СВКС только по решению председателя комиссии.

2.19. В случае возникновения технических неполадок в использовании СВКС председатель комиссии незамедлительно информируется об этом посредством телефонной связи. Аналогичным образом извещается антимонопольный орган, при содействии которого организован сеанс с использованием СВКС. Заседание прерывается, и, после уточнения времени начала технических неполадок, рассмотрение дела начинается с момента, предшествующего возникновению технических неполадок.

2.20. В случае если технические неполадки в использовании СВКС не удается устранить в течение заседания комиссии, председатель комиссии принимает решение о целесообразности продолжения работы комиссии или объявлении перерыва в заседании комиссии.

2.21. При коллегиальном обсуждении членами комиссии вопросов, связанных с рассмотрением дела, вынесением определений, решений и других актов, принимаемых комиссией, для обеспечения тайны совещания, сеанс с использованием СВКС прерывается.


 

3. Заключительные положения

3.1. Использование СВКС осуществляется в соответствии с разработанными и утвержденными Управлением информационных технологий

ФАС России техническими требованиями и технической инструкцией, которые размещаются на внутреннем портале ФАС России.

3.2. Координация работы по технической организации использования СВКС осуществляется структурными подразделениями антимонопольных органов, на которые возложены обязанности по технической поддержке.

3.3. Информация о проводимых заседаниях с использованием СВКС должна быть отражена в графике на внутреннем портале ФАС России. В графике указывается время в регионах расположения антимонопольных органов, участвующих в сеансах с использованием СВКС, наименования антимонопольных органов, номер дела, сведения о лицах, участвующих в деле и иных лицах, привлеченных к участию в рассмотрении дела, краткое изложение обстоятельств дела.