УФАС и проблемы строителей

На заседании Общественно-консультативного совета Челябинского УФАС России, при участии представителей строительного сообщества и НП СРО «ССК УрСиб» был рассмотрен ряд проблемных вопросов, влияющих на развитие строительной отрасли региона.

В частности, на совете были обсуждены вопросы:

  • нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения;
  • контроль соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами розничного рынка электроэнергии;
  • актуальные вопросы водоснабжения и водоотведения;
  • административные барьеры в сфере жилищного строительства и перспективы работы службы в данном секторе (запреты на строительство панельного жилья, ограничения участия в торгах на право заключения договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, административные регламенты в сфере градостроительства.

Надо отметить, что активное участие в работе консультативного совета приняли представители строительного сообщества. В ходе обсуждения рассматриваемых на нем вопросов, Н.Разумова, директор Департамента права НП СРО «ССК УрСиб» подчеркнула необходимость продуктивного взаимодействия и обмена информацией между Челябинским УФАС России и некоммерческими организациями в рамках деятельности совета. В том числе, в связи с необходимостью совершенствования законодательства в сфере компетенции антимонопольного органа и строительных саморегулируемых организаций. Согласно протоколу совещания, в Челябинское УФАС России будет направлено заключение Экспертного совета НОСТРОЙ на проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О защите конкуренции» и КоАП РФ, разработанного ФАС России во исполнение пункта 15 Плана мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 № 1487-р. Представитель Челябинского УФАС России примет участие в совещании по теме «Обеспечение административных процедур в строительстве», организованном НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири».

Подробная информация по итогам работы Общественного консультативного совета Челябинского УФАС будет размещена на нашем сайте на будущей наделе.