РЖД оштрафовали за списание на 2,2 млн

ОАО «РЖД» обязано перечислить в федеральный бюджет штраф в размере 1,4 миллиона рублей и незаконно полученный доход в 837 тысяч рублей.

Еще в ноябре прошлого года Челябинское УФАС России установило, что ОАО «РЖД» необоснованно  взимало с ЗАО «Завод ЖБИ Агрострой» плату за пользование путями не общего пользования, принадлежащих дороге  по договору  эксплуатации, просто списывало их со счета завода в одностороннем порядке.

ОАО «РЖД»  нарушило тем самым федеральное законодательство  и решение Арбитражного суда Челябинской области.

Антимонопольный орган признал данные действия ОАО «РЖД» противоречащими части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции» и предписал  отдать в федеральный бюджет незаконно полученный  доход в сумме  837 505 рублей.

Кроме того, за нарушение  антимонопольного законодательства Челябинское УФАС России постановило оштрафовать компанию на 1 миллион 440 тысяч рублей.

ОАО «РЖД», не согласившись с решением, предписанием и постановлением антимонопольного органа, обратилось с заявлением о признании их недействительными в Арбитражный суд Челябинской области. Однако Арбитражный суд Челябинской области, а затем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали ОАО «РЖД» в удовлетворении заявленных требований.