В Челябинское УФАС России продолжают поступать обращения южноуральцев с просьбой пресечь незаконные действия сотрудников автовокзала

Челябинский автовокзал не отреагировал на требования УФАС
Пассажирам по-прежнему навязывают страховку и взимают деньги за предварительную продажу

 

Челябинский автовокзал продолжает манипулировать финансами южноуральцев путем незаконного взимания денег за предварительную продажу билетов междугороднего сообщения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в челябинскую антимонопольную службу продолжают поступать обращения южноуральцев с просьбой пресечь незаконные действия сотрудников автовокзала, взимающих дополнительные денежные средства за предварительную продажу междугородних билетов.

Напомним, неправомерность «самодеятельности» автовокзала Челябинска уже рассматривалась региональными антимонопольщиками в 2012 году. Согласно правилам перевозок продажа билетов для междугороднего проезда начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства. Существующие нормативные акты не предусматривают предварительную продажу автобусных мест за отдельную плату. УФАС возбудило дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции и обязало руководство автовокзала перечислить все незаконно собранные денежные средства в городской бюджет. Помимо этого, проверив жалобы южноуральцев, УФАС Челябинской области также выяснило, что челябинский автовокзал договорился со страховой фирмой и навязывает пассажирам ее услуги. Полис добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на автовокзале Челябинска продается автоматически вместе с билетом на автобус без согласия пассажира. При этом сумма страхового взноса при заключении принудительного договора добровольного страхования определяется кассиром автовокзала самостоятельно. Претензии по вышеизложенным фактам УФАС предъявляла в июле и сентябре 2012 года, но ситуация до сих пор не изменилась: в январе 2013 с пассажиров продолжают взимать сбор за предварительную продажу и «автоматически» продают полисы добровольного страхования без запроса пассжиров.

Юлия МИНГАЗОВА