УТСК незаконно отключила тепло в челябинском поселке

Суд утвердил приговор УФАС

Сегодня, 6 декабря, Арбитражный суд оставил в силе решение Челябинского УФАС о привлечении ОАО «УТСК» к административной ответственности.

Южноуральское антимонопольное управление признало действия ОАО «УТСК» нарушающими закон о защите конкуренции. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области, арбитражный суд согласился с решением привлечь УТСК к ответственности.

Застройщик многоквартирных домов в поселке Чурилово ООО «Массив» 12 августа 2011 года заключило с ОАО «УТСК» договор на подключение строящихся многоквартирных домов к системе теплоснабжения. В начале 2012 года договор был расторгнут, так как МУП «ЧКТС» было назначено единой теплоснабжающей организацией постановлением администрации Челябинска.

Несмотря на заключенные ООО «Массив» договоры, ОАО «УТСК» прекратило подачу тепловой энергии в многоквартирный дом, указав застройщику на обязательность заключения договора на подключение объекта к сетям именно с этой компанией.

Кроме того, ОАО «УТСК» без предварительного уведомления 21 марта 2012 года демонтировало установленную заглушку и подало тепло в дом из альтернативных источников, в результате чего произошло подтопление подвала.