УФАС выиграло апелляцию по дорожному конкурсу против челябинского минстроя

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Апелляция подтвердила решение и предписание Челябинского УФАС России в отношении регионального минстроя, который нарушил закон о размещении заказов. По мнению регионального УФАС, министерство не указало в конкурсе на дорожные работы перечень материалов и требования к ним, что могло привести к ограничению числа участников аукциона. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе УФАС Челябинской области.


 

26 октября 2012 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Челябинского УФАС России в отношении Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.


 

В антимонопольное ведомство поступила жалоба ООО «Жасмин» на действия аукционной комиссии при проведении Главным управлением материальных ресурсов открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по строительству автомобильной дороги Ташкинова – автодорога Красноуфимск Свердловской области - Арти Свердловской области – Нязепетровск – Верхний Уфалей — Касли.


 

Заказчиком выступало Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, которое объявило о проведении открытого аукциона, цена контракта по которому составила 39 114 470  рублей.


 

По результатам рассмотрения дела жалоба ООО «Жасмин» Челябинским УФАС России была признана необоснованной, но в ходе проведения внеплановой проверки комиссия антимонопольного ведомства выявила ряд нарушений, которые могли привести к ограничению количества участников аукциона.


 

Заказчик в документации об аукционе не указал перечень материалов и требований к этим материалам, которые должны были представить участники аукциона. Отсутствие данной информации послужило причиной неуказания в заявках нескольких участников размещения заказа конкретных показателей применяемых материалов.


 

В итоге только ООО «Карабашское ДРСУ» стало единственным участником аукциона и представило заявку в соответствии с требованиями законодательства. По результатам заказчиком мог быть заключен контракт по начальной цене, без снижения цены контракта, так как ООО «Карабашское ДРСУ» было единственным участником аукциона.


 

Антимонопольный орган выдал заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. В отношении виновных лиц возбуждено административное производство.


 

Решение и предписание Челябинского УФАС России было обжаловано в судах двух инстанций, которые согласились с позицией антимонопольного ведомства.