Монополия позволяла компании не пускать «конкурентов» на рынок услуг связи

 

Челябинское УФАС России включило ОАО «Ростелеком» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность данного решения.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе антимонопольного органа, «Ростелеком» был признан доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке услуг по присоединению зоновой сети связи к местной сети, а также на рынке услуг по пропуску трафика по местным сетям связи на территории Копейска, Южноуральска, Коркино и села Долгодеревенское Челябинской области.

Напомним, что в Челябинское УФАС поступило заявление ЗАО «Южурал-Транстелеком» на действия «Ростелекома», выразившиеся в необоснованном отказе от заключения договора о присоединении зоновой сети связи ЗАО «Южурал-Транстелеком» к местной сети ОАО «Ростелеком» на территории населенных пунктов, которые были указаны выше.

Отметим, что «Ростелеком» является субъектом естественной монополии, а также оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования.

Вместе с тем, в согласии с действующим законодательством, отказ в заключении договора о присоединении оператором, занимающим доминантное положение на рынке, недопустим.

Таким образом, ОАО «Ростелеком» как хозяйствующий субъект не имеет право отказывать в заключении договора о присоединении.

 

Дмитрий Котельников